детский психиатр

05:15 16-09-2011 / ОЛЕГ / Узбекистан, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну 9,5 лет,он ученик 3 класса.У него неплохая успеваемость,но имеются проблемы с усвоением учебного материала.Дело в том,что он не может(как нам кажется)сконцентрировать своё внимание на изучаемом материале и как бы "витает в облаках",в результате чего изучаемый материал запоминается и усваивается далеко не с первого раза.В более же привлекательных для него занятиях,например в компьютерных играх,такой проблемы у ребёнка нет.Морально-психологическое воздействие на него с нашей стороны большого успеха не имеет.Подскажите,пожалуйста,каким образом(может быть даже медикаментозным)мы сможем преодолеть его проблему с концентрацией внимания и улучшить память.Спасибо.

Ответы

# 23:19 16-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Степень нарушений концентрации внимания может оцениваться только специалистом, наблюдающим ребенека. Если у педагогов нет серьезных претензий, думаю, вы чрезмерно тревожитесь.
================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 20:32 03-10-2011 лена, обратиться
здравствуйте!!!! подскажите пожалуйста, что делать? моему ребенку 8 лет, с рождения ему ставили диагноз гиперактивность! он до того весь через чур активный, что не может 10 минут сидеть спокойно! ели сиди на уроках, то и дело ёрзает, вскакивает!!!! постоянно торопиться, невнимательный, но прекрасно понимает и отлично решает задания!!!! каждый вечер проблема усадить ребенка сесть спокойно и сделать уроки! всеми хитрыми способами пробывала, не получается!!!! за компьютером сидит как пологается по 10-15 минут в день, чуть дольше пересидит, начинает часто моргать глазками! спит он крепко, но засыпает долго! подскажите что нам делать? огромное спасибо!!!!!!!!!
# 10:18 24-10-2012 Илона, обратиться
Мне кажется, вы преувеличиваете проблему, в таком возрасте многие дети рассеяны, да вообще - сейчас все довольно рассеяные, и конечно - концентрировать внимание - нужно УЧИТЬ, ну а если нет времени, то хотя бы попробуйте давать им понемногу те средства, которые студентам во время сеесий/экзаменов рекомендуют, тот же биотредин - лучше брать безопасные для здоровья, я сыну (ему 18 лет) покупаю обычно пачку-две на время сессии, или когда он там эти свои курсовые пишет. Концентрировать внимание он хорошо помогает, и успокаивает при этом неплохо, так что как средство от гиперактивности его тоже можно легко использовать.
# 20:51 25-10-2012 Burmisa, обратиться
Насчет биотредина это Да, это правда. Я тоже принимаю его на протяжении всей учебы, очень уж хорошо помогает. Главное, на зачет приходишь, ничего не волнует, не колышет, в голове лишь то, что тебе нужно помнить. Да и завалов перед сессией стало меньше, стала лучше все запоминать. Преподы так вообще какие-то вечно злые, чуть-ли не на студентах срываются, а я просто перестала обращать внимание.
# 12:33 26-10-2012 Никелла, обратиться
Burmisa, это точно, я его всегда пью перед экзаменом, даже перед входом в кабинет, волнения сразу пропадает, заходишь так спокойно, вытягиваешь билет и решаешь. Нет лишних эмоций, больше внимания, пишешь все что знаешь, больше уверенности, что без стипендии не оставят. А насчет детей, то его можно свободно им давать, так его даже при беременности можно пить, так что он безвреден.