детский психиатр

10:16 26-09-2011 / Марина, обратиться

Здраствуйте, дочке 8 лет. В 5 лет у неё был диагноз микроспория её постригли налысо вылечели вродибы, но проблема не в этом, а в том как после она назадвливалась в колектив, как приходилось почти с каждым ребенко обьсняться. обижали-это придавлевало её она замыкалась, но прошло время волосы выросли всё наладилось и вот когда с этим колективо у неё уже всё супер, чере три года наша проблема повторилась. Помогите пожалуйста, как подготовить ребенка к тому что её возможно опять постригут, как после наладить отношения чтоб она не закрылась в себье и несчитала себя не такой как все. Очень прошу совета, потому как сама уже извелась.

Ответы

# 00:44 27-09-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Правдиво объяснить все обстоятельства, поговорить про ее страхи - они правда ее или это вы больше боитесь. Предупредить учительницу, посоветоваться. Может, если в классе нормальные отношения, заранее перед лечением обсудить это со всеми - что бывает такое лечение, что человек может чувствовать себя униженным или одиноким, если над ним смеются, как помочь итп. Можно ли разрешить на это время носить в школу красивый платок, бейсболку?
====================
С уважением,
Наталья Писаренко
http://www.maap.ru/clinical_centre
# 10:44 28-09-2011 Марина, обратиться
Спасибо за совет, обезательно попробую поговорить.