детский психиатр

23:48 06-10-2011 / Александр… / Минск, обратиться

Добрый день.
Четыре недели назад старший сын (3 г 4 мес) вернулся из сада и начал заикаться. Сначала А-а-а перед каждым словом, потом первые буквы слов, потом где-где-где.
В сад пошли на первой неделе сентября в новую группу (до этого все лето не ходили). Общее и речевое развитие выше чем у сверстников (большой словарный запас, длинные предложения, стихи и песни). Из необычного в характере - фиксируется на определенном порядке вещей (сам создает схему и старается ее последовательно придерживаться. При смене обстоятельств - перестраиваться, но перемены не любит).
Сразу пошли в районную поликлинику (логопед + психиатр): прописали "серую" жизнь, молчание + глицин. Начали давать - стал глубже переживать любой стресс (мог взахлеб плакать из-за к-н ерунды-раньше такого не было).
В конце первой недели попали в республиканский спец центр на консультацию (там у нас запись за мес). Глицин отменили - прописали Ноофен, медикалм в теч мес + 10 сеансов электрофореза с новокаином, потом мес отдыха и др. препараты.
После недели процедур и приема лекарств - заикание практически полностью исчезло. После выходных снова вернулось, потом постепенное улучшение в теч 10 дней и сейчас снова вернулось. Стресс, возбуждающие события, тв и младший брат - все это исключено из текущего окружения.
Нормально ли такое волнообразное течение?

Ответы

# 18:44 07-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Для невротического расстройства характерно как раз. Ему показана психотерапия, и плиз, поясните, что такое - исключен брат из окружения?
# 20:24 07-10-2011 Александр…, обратиться
Первые три недели - я сам большую часть времени проводил с сыном (в основном на улице), сейчас на две недели у бабушки в деревне (обстановка там ему привычная). А брат в городе с мамой и папой.
Психотерапия какого рода? Что именно надо делать?
# 23:32 07-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
сколько брату?
# 01:30 08-10-2011 Александр…, обратиться
1,5. Ладят почти всегда (вериться конечно с трудом). Игрушками делиться.
# 23:57 09-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
ПТ - в случае с ребенком выглядит скорее как игра. Подробнее поглядите по ссылкам (кликните строчку с моим именем, потом - ищите статьи про то, как работает детский психолог). Я думаю
, изолировать брата бессмысленно, как и стараться обеспечить уж совсем ровный режим. скорее ему помогут занятия с логопедом, психологом, при обычном для него режиме и окружении.