детский психиатр

00:38 17-10-2011 / Ольга / Москва, обратиться

Дочьке 4,5 года. Умная, послушная девочка, немного запуганная от строгого воспитания матери. С другой стороны, все равно очень открытая и незакомплексованная, не стесняется чужих, выражает свое мнение и даже поучает других детей. Может построить более старшего ребенка или стукнуть его по попе!

Вопрос: девочку не возможно увести от другого ребенка, если того дочька определила в друзья. Начинается дикий плач, истерика. при том, что другой ребенок спокойно прощается и расстается.

Дочь никогда не истерила не по игрушкам не по теме "купи мороженое". Детей в общем обходит стороной, но если подружится и пообщается несколько часов, истерика и крики "хочу мою подружку!!" всю ночь запрограммированы. Что делать?
Эта зависимость очень пугает!

Ответы

# 00:02 18-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Немножко не держащий границ в отношениях с окружающими ребенок может испытывать слишком сильное возбуждение от контакта с теми, кто ему нравится. Отсюда истерики. Я бы на вашем месте понаблюдала внимательно за особенностями ее поведения, которые вы оцениваете как симпатичные - лидерство, смелость с незнакомыми, смелость с большими. Может, ей было бы лучше быть смелее с вами, но держать дистанцию с остальными.