детский психиатр

10:01 17-10-2011 / Марина / Москва, обратиться

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Не знаю, к вам ли мне нужно обращаться с мои вопросом... Моей дочери сейчас пять с половиной лет.Примерно, когда ей было три года, она стала себя странно вести.... Садилась на край кровати или стула, складывала ручки вместе между ножек и так сидела "дергалась".Сразу не обратила на это внимания, потом это стало повторятся регулярно. Она даже от этого краснела и потела, так "дергалась". Я с ней стала разговаривать-зачем она это делает, где она это видела.Естественно, ребенок не может ничего объяснить толком. Сказала, нигде этого не видела, что ей нравится так делать, ей от этого "кисло". Я ей объяснила, что так делать нехорошо, предложила ей альтернативу кислых конфет. После этого может еще пару раз ловила ее за этим занятием, не ругала ее, просто отвлекала чем нибудь. Как будто бы все прекратилось. Неужели в таком возрасте уже бывает оргазм?! откуда у нее это появилось?! А тут, буквально сегодня(сколько времени уже прошло), захожу к ней в комнату, а она лежит на кровати с плюшевым медведем и его голову засунула себе в трусы! и опять дергается! Помогите мне! Что мне делать? Как на это реагировать? Пыталась сегодня с ней поговорить, на все мои вопросы только один ответ - не знаю... Может это какие нибудь серьезные психические расстройства и нам нужно к доктору? В остальном моя дочка нормальный ребенок, ходит в садик, там ее только хвалят, развивается хорошо-уже читаем немножко, считаем. Дома послушная, с ровесниками дружит, очень общительная.Не агрессивная... Жду вашего ответа.Заранее очень благодарна

Ответы

# 23:56 17-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я так понимаю, сейчас это разовые случаи?
# 15:21 18-10-2011 Марина, обратиться
Да, разовые... Но все равно - это как-то ненормально
# 18:47 18-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не патология, но нехорошо, конечно. Вы правильно поступаете, что говорите с ней, отвлекаете. Я бы советовала вам не спрашивать о причинах (которые осознать она не в силах), но сказать, что такие вещи часто делают детки, которым скучно, тоскливо, и лучше бы в это время подойти к вам и пожаловаться, поиграть вместе, поговорить.
# 21:26 29-10-2011 Марина, обратиться
Спасибо Вам большое, Наталья Александровна. Вы меня успокоили... В каком возрасте это пройдет, примерно хотя бы?