детский психиатр

21:14 24-10-2011 / света / москва, обратиться

Здравствуйте!Моему сыну 12 лет диагноз F.70,он начинает замечать красивых девушек, как мне правильно реагировать и объяснить о сексуальных отношениях между мужчиной и женщиной. Папы у нас к сожалению нет.

Ответы

# 22:54 24-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
света,
так, как вам удобнее это объяснять ребенку вслух, никаких специальных правил тут нет.
# 20:21 25-10-2011 Аноним, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Проблему я вижу в том,что его ровестники уже ухаживают за сверстницами,умеют выражать свои симпатии,мой же сын,я думаю из-за своей болезни, не умеет этого делать.что будет дальше? он взрослеет,природа берет свое,физически он абсолютно здоровый человек.
# 22:12 25-10-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я понимаю, я имею в виду, что вы можете сами, в зависимости от его уровня, определить, - 1.что ему сказать об отношениях мужчин и женщин (наверное, тут лучше пока ограничиться общими словами про любовь, кто может нравиться итп), и 2.границы поведения (если тебе нравится девочка, ты можешь сказать ей об этом так-то, или проявить свои чувства так-то, или если тебе неловко, лучше промолчать, улыбнуться ей). У нас, конечно, довольно жестокое общество, во многих странах нормально, когда больной подросток ухаживает за девочками, может сказать - ты красивая, подарить цветок итп, но у нас нужно ориентироваться на возможеную реакцию окружающих.
Просто тут правда нет рецептов для всех, конкретные тексты зависят от степени сохранности интеллекта, поведения ребенка, привычных способов реагирования. Обязательны лишь инструкции "не делай" - нельзя трогать, нельзя быть навязчивым.