детский психиатр

00:44 06-11-2011 / Лидия / 0, обратиться

Добрий день! Моєму сину 4,5 років. При народженні - гіпоксично - ішемічна енцефалопатія. Нічого не говорить тільки мама, дай , нема. Лікарі поставили діагноз: Помірне порушення пізнавальної функції органічного генезу з важким розладом мовлення. Гіперактивною поведінкою та соціальною дезадаптацією. ЗНМ І рівня. Моторна аллалія. МРТ в нормі.Що означає цей діагноз, які прогнози на майбутьнє і чи буде син говорити.Лікар виписав мексидол та чи доцільно його колоти(дітям протипоказано). Щиро вдячна за відповідь.

Вопрос с сайта: "Персональный сайт учителя начальных классов Пятых Е.И."

Ответы

# 00:49 06-11-2011 Лидия, обратиться
Добрый день! Моему сыну 4,5 лет. При рождении - гипоксически - ишемическая энцефалопатия. Ничего не говорит, только -мама, дай, нет. Врачи поставили диагноз: Умеренное нарушение познавательной функции органического генеза с тяжелым расстройством речи. Гиперактивным поведением и социальной дезадаптацией. ЗЦМ I уровня. Моторная аллалия. МРТ в норме. Что означает этот диагноз, какие прогнозы на будуще и будет ли сын говорить? Врач выписал мексидол и целесообразно ли его колоть (детям противопоказано)? Искренне благодарна за ответ
# 20:37 09-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы вам советовала продублировать неврологическое обследование. Если диагностика верна, тут в любом случае лечение должно быть комплексным, вам должны внятно объяснить суть нарушений, перспективы коррекции, направления работы, смысл назначений. Если в таком серьезном случае человек выписывает препарат и ничего не объясняет маме, я бы на этом не останавливалась. Коррекция детей с серьезной органикой - дело тяжелое, сложное и требует полной информированности родителей. Я бы рекомендовала вам искать специалистов по возможности с рекомендациями, может, поглядите на сайтах и форумах для мам особых деток у себя на Украине.