детский психиатр

15:51 09-11-2011 / Катерина… / Москва, обратиться

Добрый вечер. Мне бы было интересным узнать из Вашей практики такой важный момент. У моей дочки в три года диагноз ЗПР с аутическими чертами (пальчиками постукивает и уходит в себя переодически если находится без занятия). Сейчас ей 6 лет. Она читает, догоняет сверстников , но естественно пока не на уровне 6 лет. ( она почещает санаторий 66)Меня тревожит это стереотипное действие руками, исходя из Вашей практики эти стереотипии проходят или как-то трансформируются? я понимаю, что у каждого психика индивидуальная и точно ответить невозможно, но как Вы допускаете это пройдёт с возрастом?

Ответы

# 20:30 09-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Простите, правда очень общий вопрос. Начать с того, что и ЗПР в нашей реальности иногда ЗПР, а иногда маскирующий диагноз. Потом вопрос в виде ЗР, какого генеза. Насколько выражены и как, в каких ситуациях проявляются стереотипии. Как ребенок выходит. Поэтому ответ "вообще" - допускаю. В ряде случаев. Ну и в принципе дело не самих двигательных стереотипиях, а в этих "уплываниях", конечно.