детский психиатр

21:30 21-11-2011 / Валерий / Новосибирск, обратиться

Уважаемый доктор!
Помогите правильно понять ситуацию, чтобы не навредить сыну.
Сын проживает с матерью отдельно от меня. Мать с рождения сына препятствует моему общению с ним и скрывает его болезни и проблемы. Был длительный перерыв в общении с сыном - около 3-х лет мать вообще не давала видеться с ним. Сейчас сыну 6,5 лет. Недавно смог видеться с ним по решению суда. Только что узнал, что, с 3-х лет он находится под наблюдением психиатра (с большими трудами получил выписку из амбулаторной карты). Когда сыну было три года, мать обратилась к психиатру с жалобами на "трудности во взаимоотношениях с окружающими, плаксивость, упрямство, сложности адаптации в детском саду - не включался в общие игры, требовал обязательного присутствия матери".
В 3 года ему был поставлен диагноз "расстройство личности и поведения".
Проводилось лечение последовательно - пантогамом, глицином, фенибутом, атараксом, карбамазепином". Судя по динамике, за три года симптомы только усиливаются и появляются новые.

1) Что это за болезнь? Это вообще болезнь или "недовоспитание"?
2) Какие причины этой болезни? Это врождённое или наследственное или приобретённое? От чего обычно возникает такое заболевание?
3) Извините, за вопрос - но не следует ли опасаться "залечивания"? Так как, судя по препаратам, и симптомам, их сила возрастает. Извините за вопрос!

P.S. Конечно, я намерен в первую очередь обратиться к лечащим врачам. И поэтому очень хотел бы заранее лучше представлять болезнь и ситуацию в которой оказался мой сын.

Заранее благодарен за ответ!

Ответы

# 14:43 22-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Ни на один вопрос с абсолютной уверенностью ответить нельзя, не наблюдая ребенка. Главным образом, на вопрос 1, т.к. остальные зависят от этого ответа. В вашем формальном описании+указание на лечение - это болезнь с неясным происхождением, но уж никак не приобретенным. Если же допустить ранюю ошибку в диагностике... В общем, видимо, вам нужно искать общий язык с б.женой.
# 18:50 22-11-2011 Валерий, обратиться
Благодарю Вас, Наталья Александровна!
По крайней мере, Вы подтвердили моё мнение, что с выпиской из амбулаторной карты ещё много надо поработать - самому и с лечащими врачами.