детский психиатр

22:58 21-11-2011 / Дарья / Москва, обратиться

Помогите! Сыну 3.6 года. С утра в его комнате у соседей заработал перфоратор. Очень громко! Ребёнок испугался,кричал,трясся и теперь находится в квартире в самой дальней комнате. Даже не выходит оттуда и боится на пол слезать. С прогулки боится идти домой. Стал плохо кушать. Что делать??? Не разговаривает и плохо понимает обращёную речь (алалия), поэтому объяснить ему что бояться нечего не можем.

Ответы

# 14:39 22-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сидите с ним, гладьте, разговаривайте все равно - объясняйте, скажите, что вы понимаете, как он испугался. Ему важно видеть, что вы его понимаете и жалеете, и что ничего страшного в его состоянии не видите. Ему помогут успокоиться массаж, поглаживание, вода (ванна, игра с водой), прогулки. Если можно, предложите ему покричать, пошуметь самому.