детский психиатр

10:36 26-11-2011 / Олег / Кондопога, обратиться

Здравствуйте!
Хотел спросить. Как оценить состояние ребенка, когда он навязчиво ходит допустим по полоскам на линолеуме или бегает раз 10-15 от одного порога в комнате до порога в кухне (примерно 3 м.), при этом как кошка ногами долго шаркает по порогу. Если ее остановить, то начинается истерика, что она не закончила. Мы с женой переживаем, что это такое. Девочке сейчас 5,5 лет

Ответы

# 22:24 27-11-2011 Татьяна, обратиться
Олег,
у нас была похожая ситуация.нам сказали что это невроз.девочка упорно обстукивала нога об ногу отряхивая снег.даже если сапоги чистые её не возможно было сдвинуть с места.снег растаял- стала мыть руки упорно до смарщивания причём в этом же возрасте.сейчас ей 14.в 1-4 кл.была отличница.да и сейчас без троек.прошло как то само собой.но осталось вот что-любит в своей комнате ходить по кругу когда эмоции переполняют.или прыгать на порол.подушке.мы конечно ругаем так как живём на 9 эт.
# 20:16 28-11-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Татьяна, я вашу реплику оставляю, как иллюстрацию.
Олег, вот смолтрите, как оценивать: если вы видите, что такое поведение постоянно, длится давно. но не сопровождается нарушениями интеллекта, грубой психопатологией, как в случае ребенка Татьяны, - ребенок учится, относительно нормален итп, - то это вероятнее всего невротической расстройство, сопровождающееся навязчивостями, которое лечится психотерапией.
Если при ваших жалобах ребенок с трудом обучаем, нарушены сон, аппетит, тревожен, малоадекватен в поведении - т.е. есть другите жалобы, - то быстро показываете психитару и лечите основное заболевание.
Но ждать годы, пока пройдет само, в любом случае я бы вам не советовала.
# 10:50 09-02-2012 Альбина, обратиться
Здравствуйте, Олег. Моему сыну сейчас 11 лет, где-то лет с 9 у него тоже начались такого рода выходки. Лечились у невролога, затем ходили к психологу, в прошлом году съездили в Ростов и там проконсультировались с неврологом и она отправила к психиатору. Все эти навязчивые движения, которые нельзя было прекратить т.к. ребёнок начинал психовать, говорил не трогайте меня я ещё не закончил, сопровождались ещё и всякими мыслями. Он боялся мультика, я его не видела, но кто-то наверно смотрел "Каролина в стране кошмаров". Очень долго его это всё преследовало.
Психиатр назначила галоперидол и феназепам. Принимаем около 3-х месяцев. Как-то перестала давать в течении недели, так всё постепенно начало возвращаться. Снова пьём, будем ещё консультироваться с психиатором, что делать дальше. При всём этом учится на 4 и 5, общается с друзьями, ведёт себя вполне адекватно.
В вашем случае, если только навязчивые движения, то это к неврологу, а если ещё и мысли навязчивые, то и к психиатору.