детский психиатр

01:17 09-12-2011 / Сергей / Киев, обратиться

Здравствуйте, дочери 15 лет, психиатры не знают как помочь ей, проблемы проявились осенью прошлого года. Дочь, отличница, часто жаловалась на головные боли и усталость после школы.положили в неврологию детской больницы - указали ВСД и рекомендовали консультацию гинеколога (в 13,5 лет появились месячные и пропали). Гинеколог вызвала месячные прогестероном в комплексе с витаминами, но они потом опять пропали. Доь постоянно жаловалась на присутсвие тысячи мыслей в голове, что мешало ей сосредоточиться. Появились слёзы и слова, что ее никто не понимает. Направили на консультацию к психиатру, клторый назначил дочери антидепресант Адьювин. Через 10 дней лна стала весёлой, как-бы опьяненной как она говорила, а потом через 5 дней резко стала стухать радость, снова слёзы, депресия и закончилось всё каким-то ступором - лежала как бревно и не могла двигаться. Назначили нейролептик зипрексу - на 7,5 мг дочь встала и даже через 10 дней уже ходила в школу. ЭЭГ при этом всё время показывает сниженный эпидемпорог в левом полушарии. Лечилась на зипрексе 7,5 мг месяц, потом месяц на 5 мг с эпираматом месяц и потом финлепсин 50мг утром и 100мг вечером. Через 2 месяца ушли с нейролептика, остались только на финлепсине. Через 2 месяца сошли с финлепсина и через неделю снова повторился ступор. Опять поднимали зипрексой. потом меняли нейролептик: риспетрил, труксал (на ночь), квитерон, при этом финлепсин снова пьём постоянно, ещё и флуксен назначили. Вернулись через месяц на зипрексу т.к. снова начала палать в ступор. Но и на нейролептике остаются мысли, которые мешают мозгам соображать и начинает тупить, как дочь выражается. Ничего ей не помагает, дочь страдает, а хочет ходить на занятия и старается всё выучить, а мозги не понимают. Сдали анализы на нейровирусы - нашли герпес 2-го и 7-го типа, а ЭЭГ так и остаётся со сниженным порогом. Что же у ребёнка - энцефалит. шизофрения или навязчивое состояние - никто не может определить. Что посоветуете?

Ответы

# 21:48 11-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Посоветую искать психитара, которому вы могли бы доверять и с которым вы могли бы подбирать работающую схему лечения, и еще девочке нужна психотерапия.
# 16:42 12-12-2011 Сергей, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
спасибо что ответили, скажите какая нужна психотерапия? по поводу психиатра - проблема, так как много известных специалистов смотрели дочку, считают что это наследственность (а как её можно определить или подтвердить? никто из родственников не помнит такого) и начинают лечить по схемам. А нейролептики не особо помогают, хотя купируют мысли, но при этом и калечат мышление ребёнка. Но ведь и без нейролептика ей было хорошо 2 месяца, на одном финлепсине сидела - и дочка говорит что это было самое лучшее лето в ее жизни - она действительно отдохнула и радовалась искренне... А сходили на днях к провидице - та определила порчу давнюю и нейровирус. Насколько можно верить нетрадиционной медицине в этом вопросе?
# 01:28 13-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Секундочку. "Наследственность" - не диагноз, если это все, что вам сказали, вам стоит все же поискать вменяемого, а не знаменитого психиатра. Схема лечения назначается и корректируется в постоянном контакте с родителями, т.е. опять же вы должны быть вполне в курсе происходящего.
Да, психотропные препараты имеют побочные эффекты, тем более, в случае с ребенком.
Насчет экстрасенса умолчу, это вы от отчаянья, наверное. Какая там порча, а вот на людей с нестабильной психикой все эти манипуляции влияют не всегда хорошо.
Насчет психотерапии все вопросы - мне в почту. Это уже надо конкретно разбираться.
# 20:23 13-12-2011 Сергей, обратиться
Самое трудное - это найти такого психиатра, которому можно доверить ребёнка, Всё что мы слышим - ложите ребёнка в стационар, будем подбирать ему лечение. Но стацинар закрыт для родителей - встречи в определённые часы и лечение на усмотрение врача. А что получим после стационара - овощь? И что они собираются лечить, если не установлен диагноз, не найдена причина и нет обьяснений - почему такая ЭЭГ, почему нейролептики сначала купируют ступор, но потом у ребёнка наступает опять отупление, несоображение, мысли никуда не деваются?
# 22:32 24-12-2011 Аноним, обратиться
Сергей, пока вы будете рассуждать, ваша дочь будет страдать. И больнице - не овощебаза, глупости говорите.
# 04:42 18-03-2012 Сергей, обратиться
После недолгих раздумий повезли дочку в Харьков, где ей поставили диагноз F25.9. Шизоаффективное расстройство. После небольшого 2-хнедельного курса галапередола (2,5мг) дочке назначили препарат "Инвега" 6мг. Вроде проявилось улучшение в поведении ребёнка в больнице - стала более общительная, активная. Но каждый день жаловалась на открывшееся "боковое зрение", которое очень ей мешало и заставляло нервничать. По возвращению домой через месяц и пойдя в школу опять проявились старые проблемы - нервы, усталость, невысыпание, отсутствие радости, полноты жизни, боковое зрение не даёт нормально мыслить, думать.. Хотя при этом умудрялась учить стихи, писать сочинения и по рейтингу стать второй в классе по итогам за месяц. Уже 2 месяца пьём инвегу, а боковое зрение не проходит. Правда ещё проходим курс противовирусной терапии "вальтрекс" (по 2табл/2раза в день) (обнаружен был вирус герпеса 2-го и 7-го типа). Но ребёнок реально устал от бокового зрения и не может его побороть. Особенно оно мешает ей после обеда. Что же это? может побочное действие препарата?