детский психиатр

20:41 15-12-2011 / Светлана… / УКраина, обратиться

Доброе время суток.
Сыну 4.5 года. Говорит много, но не проговаривает и многие звуки говорит не совсем точно. Т.е. логопед нам нужен. Поэтому и записала его в логопедически дет.садик. Но, отходив 3 дня мы попали в больницу. У ребёнка были проблемы с почками. Перенёс операцию. Наркоз и само пребывание в больнице было большим стрессом. После выписки домой попыталась водить в садик. Но, он каждый раз, когда я его пыталась утром оставить так плакал, аж до истерики. Но, воспитатели считали, что надо срочно маму за дверь и успокоится. Когда забирала, всё ок. На след.день т.ж. самое. И наш логопед и воспитатели направили нас к психиатру. А тот, после объяснения причины: не хочет оставаться в саду, направил нас в ПНД (для детей). Были там, их психиатр сказала, что не видит никаких отклонений и у ребёнка просто стресс. Того же мнения и наш участковый врач. Когда проходили комиссию перед комиссией для логопед.гр., т.ж. проходили и там, и там и психиатров и невропатологов. Всё ок. Что вы посоветуете? Нам назначили в этом ПНД ещё пройти невролога их, и логопеда. Есть-ли смысл посещать это заведение? Просто таскать по плохой погоде послеоперационного ребёнка + грипп + прочие инфекции. Да и дома он золотой, в детских игровых зонах прекрасно остаётся, и час-два я могу спокойно отсутствовать. На дет.площадках и в гостях т.ж. всё чудесно. Проблема только оставить в саду. Что мне делать? Не хочу ещё больше усугулять ситуацию. Не дай Бог слечь, иммунитета нет. Да и надо-ли оно ему? Логопеда мы можем и на дом приглашать. Простите, что много. Но, уж как вышло ((

Ответы

# 20:53 15-12-2011 ПС, обратиться
И ещё:психиатр в этом ПНД дестком посоветовала посещения садика начать с прогулок на улице с детками из группы. Чтобы он постепенно привык ко всему, что и мама рядом, и дети, и воспитатель. Открытая местность. А не приводить и сразу за мамой закрывают на замок дверь. Но, она сказала, что логопед нужен. Мол для адаптации можно посещать и их групповые занятия. Но, я посмотрела какие там дети, с некоторыми ожидая очередь сын познакомился в коридоре. На некоторых смотрел и не мог ничего понять. Нужно-ли это ему? Я-то всё понимаю и сочувствую деткам, но 4.5 летнему ребёнку этого не понять и у него то был шок (мальчик бился головой в кресло), то любопытство (кто-то из детей издавал звуки, кто-то рассказывал такое, что .....). Не знаю, но мы туда не вписываемся. А ради логопеда, стоит-ли ему там находиться. Сын вышел оттуда в полной растерянности, задавал кучу вопросов. Я вышла какая-то разбитая. После больницы и так, никак не отойдём, ещё и это. Проще было не ходить в садик, наверное ((( А теперь, ещё и не приведи Господи, поставят на какой-то учёт или не знаю. Внесут куда-то, его как с отклонениями. Переживаю. Он нормальный. Дался мне этот садик ((((
# 15:55 20-12-2011 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да на дом, конечно, какой там садик после такого стресса.
# 19:43 21-12-2011 Светлана…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо большое за ответ. Я т.ж. решила, что будем посещать логопеда, может походим на прогулки в садик, чтоб детей видел из группы. И пока не буду спешить. Пусть отойдёт от всего. Ещё раз спасибо! ПС: жаль, наши воспитетели и врачи, не могут ни совет дать, ни подсказать... Проще перенаправить куда-то.