детский психиатр

11:55 21-01-2012 / Елена / Калининград, обратиться

Здравствуйте! Моему внуку сейчас 1,9. Он почти не говорит, только "мама", "папа", "баба", "деда". На свое имя откликается плохо. Не выполняет простые просьбы "дай", "покажи", "принеси". Хотя в ответ на улыбку отвечает, может угостить маму, обнимает и целует, когда мама приходит - радуется, бежит, улыбается. Родственников узнает. Любит ходить в общественные места. Опыта общения с другими детьми нет. Мелкая моторика развита достаточно хорошо. Может одевать колечки на пирамидку, собирать горошинки в баночку. Может сам подниматься и спускаться по ступенькам. Любит смотреть мультфильмы, но не все , есть любимые.
Скажите пожалуйста, стоит ли бить тревогу, к какому специалисту обращаться, нужно ли медикаментозное лечение. Или это может быть следствием родительской запущенности? Родители часто оставляли ребенка наедине с телевизором за просмотром мультиков, мало с ним разговаривают.

Ответы

# 22:20 22-01-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Методы родителей, конечно, были безобразные, так нельзя. Показать неврологу и логопеду. Обеспечить возможность проводить время и играть с другими детьми, много гулять, двигаться, играть с водой, песком, снегом, если удастся, найдите игровую группу, где есть гимнастика или что-то типа физ-ры для малышей.