детский психиатр

20:41 06-02-2012 / Надежда / Муром, обратиться

Здравствуйте. Моей дочке 6 лет. около 2 месяцев назад я стала замечать, что очень часто(особенно в вечернее время) она стала моргать глазками, производить ими необычные вращательные движения, затем к этому присоединились подергивания носиком(как-будто что-то мешает). Консультировались у окулиста, ЛОРа - без патологии, невролог назначил таблетки Пантогам и таблетки Глицин. Пропили месячный курс, стало лучше, но необычные движения не прошли до конца. Их появление я могу связать со сложной ситуацией в нашей семье(развод с мужем), ребенок не в курсе, но все понимает и чувствует.Я имею медицинское образование и предполагаю, что это невроз навязчивых движений. У меня самой к этому предрасположенность(примерно в таком же возрасте у меня был невроз - покашливала,особенно когда нервничала), но сейчас таких проявлений нет. Подскажите пожалуйста, какое лечение мы еще можем провести. И подходит ли в нашей ситуации лек.препарат Семакс и Фенибут? Спасибо за помощь, с уважением Надежда.

Ответы

# 19:38 07-02-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В ситуации хронической травмы медикаментозное лечение ребенка должно сопровождаться психологической поддержкой, ей поможет работа с психологом.