детский психиатр

16:27 09-02-2012 / Ксения, обратиться

Здравствуйте. Сыну почти 6 лет. Около 3-х недель назад перенес сильный стресс (был свидетелем моей ссоры с мамой, заступался за меня, сильно кричал). Где-то через 3 дня я заметила, что он стал делать непроизвольный глубокий вдох, как-будто нехватает воздуха. Жаловался на неприятные ощущения в районе солнечного сплетения. Говорил, что не может глубоко вдохнуть. Потом появилась сильная зевота, особенно, когда ребенок ложится - начинаются бесконечные вздохи и зевание. Бросились обследоваться. Сделали все, что возможно было в поликлинике. ЭКГ, УЗИ сердца, УЗДГ шеи и головы, побывали у невролога и кардиолога. ЭКГ и УЗИ сердца в норме. УЗДГ показало, что у сына плохой отток венозной крови по всей голове. Невролог назначила Детралекс на месяц по 1/4 2 раза в день. Пьем еще Тенотен детский и Элькар. На фоне этих препаратов ребенок стал чуть спокойнее, легче проходит процесс засыпания, но проблемы с вздохами и зевотой не уходят. Что нам делать? Какие еще нужны обследования? Адекватно ли лечение? Может, стоит сделать флюрографию, может, проблема не неврологическая? Извините, что долго, надеюсь на ваш ответ.

Ответы

# 19:53 09-02-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вроде вы сами описываете довольно сильную травмирующую ситуацию, при чем тут неврология; попробуйте с мальчиком просто несколько раз вернуться к теме, которая его волнует - поговорите про ту ссору, как он напугался, что подумал, скажите, что вам жаль, что это его расстроило, что иногда взрослые, как и дети, кричат друг на друга, что потом все равно можно помириться и т.п.
# 18:52 29-03-2012 Аноним, обратиться
Писаренко Наталья Александровна, Здравствуйте, моей дочке 4,5 года и я начала замечать за ней и не только я а воспитатели что она практически ничего не ест, стала плаксивая, капризная, я решила сводить её к детскому психиатру. Она нам выписала элькар 3 раза в день по 2,5 мл и тенотен 3 таб в день. В садике мне сказали что элькар с тенотеном не совместимы и что элькар вообще очень сильный препарат и ребенку его давать не надо. Теперь я в растеренности. Подскажите, что делать.