детский психиатр

06:51 27-02-2012 / Елена / Алт край, обратиться

Здравствуйте. У меня сын 2.8-второй из двойни.не говорит кроме мама ничего.Нет указательного жеста.Если хочет пить-приносит бутылочку пустую и даёт в руку, на горшок садим сами или водим садим на унитаз, если не посадишь может сходить" в штаны".Если хочет писить-снимает трусики и писиет на пол.По большому сходить большая проблема- с рождения запоры, поэтому со свечкой садим на горшок.Если что-то хочет взять -берёт взрослого за руку и ведёт, если этот предмет лежит высоко поднимает руки-показывает поднять его надо.Книги смотрит сам, начинаешь читать, долго слушать не будет-убегает.Недавно по просьбе стал давать предметы, которые держит в руках-раньше такого не было. И раньше не отзывался на имя, сейчас оборачивается, подходит. Говоришь -дай руку-даёт.Нам ставят Аутизм под вопросом невролог.А психиатр, совместно с психологом клиническим-ставят смешанные специфические растройства развития, аутоподобное поведение.Рекомендуют-пантогам 0.25 1 таб 2 р/д,кавинтон 0.005-1/4 1 раз в день, нейромульвит 1 раз в день курсами по 30-45 дней, нейролептил 4%-1 кап 1 р/д, вечером. Невролог пишет-фенибут 0.25 2-1/2 *2 р/д,1 месяц, затем глиатилин 400 мг-1 капс утром-1 мес, атаракс 0.025 1/4*2 р-1 мес., потом снова фенибут, потом снова глиатилин и атаракс.
Делали ЭЭГ недавно-запись ЭЭг приемущественно с открытыми глазами на фоне движений и плача ребёнка.Функциональные пробы адекватно произвести не удалось.По имеющимся данным ЭЭг соответствует возрастной.Компенсаторные возможности мозга хорошие.
ЭхоЭС-смещения М-Эхо нет,MD=MS=62,4 мм, 3 желудочек 4.0 мм, пульсация 60-70%, норма 4-50%, дополнительные Эхо-сигналы-множественные.
РЭГ-пульсовое кровенаполнение всех исследуемых бассейнов умеренно снижено.Ассиметрия кровотока в допустимых пределах.Дистония артериального русла с преобладанием гипертонуса.Веннозный отток затруднён.Признаки ликвородинамических нарушений.Запись без функциональных проб.
Посоветуйте нам лечение.

Ответы

# 23:08 27-02-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Неврологическое вам назначено, если сомневаетесь, продублируйте обследование. Вопрос теперь в дополнительных занятиях, для аутистов (ну или деток со схожими расстройствами) есть много методик - поведенческие, игровые, ищите в интернете информацию, места, специалистов, идеи для занятий.