детский психиатр

17:59 13-03-2012 / Людмила / Украина, обратиться

Добрый день доктор! Моему сыну 3 года и 10 месяцев. Очень ласковый и добрый мальчик. Но говорит плохо. И часто повторяет фразы которыми пользуюсь я. Очень много говорит фразами из мультфильмов. С ним тяжело построить диалог. Говорит все не по-теме. Все понимает и все делает, когда его о чем-то просишь. Он отвечает на вопрос как его зовут, сколько лет, где живет и многие другие вопросы правильно. Но при этом он любит вставить в сложные предложения какую-то фразу из мультфильма. Кроме того он очень раздражительный, не любит перемен, с детками идет на контакт очень тяжело и не со всеми. Любит играть больше с девочками. Иногда может меня не слышать, а быть на своей волне. И при разговоре с ним никогда не смотрит мне в глаза. Мы обследовались у невролога и нам поставили диагноз миастенический синдром Проверяли внутречерепное давление-норма. МРТ-норма. Логопед и психолог порекомендовали только соц. адаптацию.
Доктор, скажите пожалуйста, это может быть эхолалия? Возможно как-то это исправить? И еще я разрешаю ребенку очень много смотреть телевизор, так как в сад мы не ходим. Он может большую часть дня смотреть свой любимый мультфильм. Он сейчас уже не хочет читать книги и ничем заниматься, только смотрит телевизор или компьютер. И общается только со мной. А я очень закрытый человек и очень тяжело нахожу общий язык с людьми. И у меня очень часто депрессивные состояния и я ухожу от общения. Может ли мое психологическое состояние повлиять на развитие эхолалий у ребенка? Спасибо заранее!

Ответы

# 23:16 20-03-2012 Аноним, обратиться
ТВ и комп ребенку показывайте поменьше, вполне вероятно что это тормозит его речевое развитие, та же эхолалия. Лучше пусть смотрит книги с картинками, учит стихи и песни, учите его чтению и развивайте мелкую моторику рук - они с речью тесно связаны. Логопед и психолог правы, ребенку надо побольше общаться с другими. В этом и состоит соц. адаптация дошкольника. У сына похоже ваш наследственный характер.
# 17:54 01-04-2012 К.А., обратиться
это не эхолалии, это штампы, говорит это о задержке развития. Ваше состояние и особенности воспитания влияют обязательно. А всё вместе похоже на аутизм (у вас тоже, кстати, особенности аутистические). Ищите хорошего патопсихолога и детского психиатра. Чем быстрее начнёте лечить, тем больше будет прогресса в развитии.
# 23:04 03-06-2012 юля, обратиться
1 отдайте ребенка в садик необходимо как воздух для него.
2 покажите его нейропсихологу ээг покажет его мозговую активность . скорее всего страдает лобная часть она отвечает за речь .
3 как вам не покажется странным но давайте смотреть телевизор тоже . он поможет набрать словарный запас слов . то о чем в вашей семье не говорят и не употребляют .
.Моему ребенку с такими нарушениями ставили аутизм . но он у нас наоборот общительный .просто было нарушение речи если попадете к хорошему специалисту то есть шанс все поправить удачи!!