детский психиатр

14:51 27-03-2012 / ирина дакука… / Беларусь, Борисов, обратиться

Здравствуйте! моему сыну 5 лет.При родах было обвитие пуповиной(из этого поставили "Поражение ЦНС в раннем возрасте") Недавно детский психиатр поставил нам F 84,0.Хотя до этого диагнозов было куча и F 84, 84,1, 84,2 и т.д. Перебрали много-на этом наконец остановились! Я сразу обратилась к другому врачу(не потому, что не доверяю) он долго общался с ребёнком и категорически заявил-что ребёнок не аутист (он на таких детях специализируется). приехали домой и сразу к своему доктору,тот заключение прочитал, в сторонку отложил и на этом всё!!! Я много об аутизме читаю, сравниваю симптомы. мой ребёнок гиперактивный, плохо разговаривает, но ходит в обычный сад, спокойно относится к переменам и перестановкам(недавно вообще переехали в другую квартиру, сменили сад)-ребёнок отлично всё перенёс.Сын идёт на контакт со всеми без проблем(и взрослыми, и детьми) Конечно, проблемы в развитии есть!! Он меньше знает и умеет, чем его сверстники. Но иногда я удивляюсь так как он может то, чего не умеют его друзья! Врачи в нашем городе отправляют нас от одного к другому. Я ведь знаю, что проблема есть, но помочь ребёнку не могу! подскажите как поступить и куда ещё обратиться? Спасибо.

Ответы

# 00:14 29-03-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Диагностикой должны заниматься люди 1.видящие ребенка и 2.работающие с детьми с данной патологией. Это, помимо психиатра, в вашем случае - невролог, логопед, дефектолог, психолог, нейропсихолог. И главное - а какие коррекционные мероприятия предлагаются? потому что ученые слова в карте - одно, а какие-то занятия? направления лечения? как-то вы занимаетесь с ним?
# 02:23 29-03-2012 ирина дакука…, обратиться
Спасибо Вам, за ответ! Я коррекционные мероприятия сводятся на логопеде в саду. ещё я наняла логопеда-дифектолога.Он приходит к нам домой заниматься. В ЦКРОиР в нашем городе отвечают-"Мы ничем помочь не можем, ведь с вами занимается логопед в саду. Чего вам ещё надо?" Куда нам стоит обращаться, ведь время идет, скоро в школу!
# 15:25 29-03-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сочувствую, ищите возможность проконсультировать ребенка. Ответ такой, при ваших жалобах и картине, конечно, дикий, что поделаешь. Ищите сами, попробуйте , в том числе через местные интернет-ресурсы, форумы итп поискать родителей с подобными проблемами, собирайте информацию о методах коррекции, занятиях, требуйте план индивидуальных занятий дома у своего логопеда.