детский психиатр

00:04 30-03-2012 / Елена, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Моему сыну 2,5 года. Родился в 35 недель (кесарево сечение) с весом 2300, 49 см. рост. Сам не дышал, неделю провел в кювезе, затем еще 2 недели в отделении недоношенных. Была гипоксия, киста мозга (рассосалась), ротационный вывих шейного отдела позвоночника.
Недавно обратились к психологу по поводу поведения, психолог рекомендовала показать ребенка психиатру насчет выявления аутизма.
Сын мало разговаривает, говорит несколько простых слов и фраз вроде ''ляля бай-бай'', в основном разговаривает на своем языке. Очень подвижный, запретов не признает. На обращение к нему и простые просьбы реагирует редко- стоит на месте и смотрит в одну точку. Раздевается, ходит без одежды. Выходит один на улицу. На запреты реагирует истерикой, бьется головой. Иногда смотрит на стену и разговаривает на своем языке- такое впечатление, что он там кого- то видит.
Были у психиатра, диагноз нам не поставили, сказали, что до 3-х лет не ставят. Назначено лечение: фенибут, пантогам, магне B6, нервохеель.
Мы собираемся сделать ЭЭГ. Как Вы считаете, будет ли это обследование достаточно информативным? Может, стоит пройти какие- либо другие обследования?

Ответы

# 18:37 30-03-2012 Аноним, обратиться
ЭЭГ сможет выявить наличие эпилептической активности. Если эпиактивность имеется (бессудорожная эпилептичесая энцефалопатия), она может подавлять умственное и психическое развитие ребенка. Поэтому соглашайтесь на проведение этого исследования.
# 00:17 12-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Сделать можно, если сможет сидеть смирно. Лечение, конечно, довольно схематичное вам назначили, лучше бы вам поискать центры, людей, работающих с детьми - аутистами и поговорить там. Официально да, диагноз не ставится малышам, но человек, видящий такие нарушения регулятно, сможет пдтвердить или опровергнуть ваши подозрения уже сейчас, и вы получите, в случае чего, лишнее время для коррекции. Вам нужны: хороший невролог, психиатр или дефектолог, работающий регулярно с детьми с тяжелыми нарушениями.