детский психиатр

17:00 03-04-2012 / Екатерина… / г.Белово, Кемеровской области, обратиться

Здравствуйте, моему ребенку поставили диагноз истерия и до недавнего времени аффективно-респираторные приступы были, не могу сказать что они совсем пропали,но пока затишье.
Моей дочери 2,5 года, у нее настоящая война со старшей сестрой, которой 5лет, наш невролог считает, что именно это и провоцирует приступы и посоветовал воспитывать младшего ребенка жестче, но как это сделать, если с рождения мы во всем ей потакали и за многие проступки была наказана не младшая, а старшая. А сейчас на эту жесткость ребенок выдает новую истерику, как правильно поступать? Мы с мужем боимся что можем провоцировать таким новым воспитанием новые приступы. На каждый ее крик или плач бежим сломя голову, потому что боимся новых истерик.

Ответы

# 22:39 03-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Бояться нечего, а дисциплина и справедливость в семье еще никому не повредили. Можете поддерживать себя мыслью о том, что и для "любимицы" такой режим вседозволенности не очень полезен.
# 15:58 05-04-2012 Екатерина…, обратиться
Хочу немного дополнить свое сообщение: Дело в том, что в нашем городе есть врачи из различных областей медицины, но толку от них не много.
Моя старшая дочь родилась здоровой и никаких проблем с ней не было. И когда родилась младшая дочь, то до 6 месяцев это был здоровый ребенок, но в 6месяцев мы легли в больницу, так на всякий случай, потому что температура держалась долгое время и выяснилось, что у нее 3 почки, ПМР и из-за этого пиелонефрит. И вот началось наше путешествие по больницам. Так как я родом из Томска, то и решили мы лечить ее в Томской больнице. Когда ей исполнился год, то мы проходили медосмотр и на приеме у невролога я сказала, что ребенок закатывается постоянно, но никакой реакции на мои жалобы не было, только запись в карточку. Так как мы и так по больницам ездили, то время на неврологов не оставалось. После безуспешного лечения мы должны были лечь на операцию, но закатываться она стала по 5 раз на дню, по любому поводу. И когда мы решили обратиться к специалисту в 1,5 года, то выяснилось, что невролог в нашей поликлинике принимает на уровне медосмотров, а по жалобам она принимает в другом месте, при встрече она ничего не рассказывая и не объясняя поставила диагноз АРП и ВСЕ! Операцию нам так и не стали делать, видимо консервативное лечение дало свои результаты в самый последний момент. А вот закатывания к двум годам переросли в судороги и тогда мы пошли уже к платному специалисту, она нам назначила ЭЭГ, чтобы исключить эпилепсию, так как в нашей родне есть такие больные, но такое обследование делают в г.Кемерово, который за 200км от нас, но это не проблема, врач который делает такие обследования, отказался нас записывать, так как он определил уже по телефону, что эпилепсии у нее нет. Тогда мы совершили марш бросок по частным клиникам г.Томска и выяснилось, что физически ребенок здоров, все дело в голове! Наш невролог сказала, что есть какая-то дисфункция и не записывая диагноза в карточку, сказала что это истерия и что нам следует обратиться к детскому психотерапевту, но в нашем городе я такого врача не нашла, а в Томск в ближайшее время поехать не сможем, вот и решили обратиться к помощи интернета!
Больше врачей неврологов в нашем городе нет, мы уже ко всем обращались...
В Томске нас осматривал детский нейрохирург и пришел к выводу об истерии, посоветовал воспитывать жестче, но именно на жесткость случаются новые истерики.
# 01:33 10-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Нейрохирург в данном случае высказал свое частное мнение, на которое он имеет право, как и стоматолог, фтизиатр и вообще любой человек.
Жесткость все же скорее относится к жестокости, а дисциплина и равные права и одинаковые правила - это просто вопросы порядка.