детский психиатр

01:49 04-04-2012 / Катерина… / Украина, обратиться

Добрый вечер,сыну 4 года и 4 месяца, говорить начал поздно,после 2.5 лет.Но и сейчас на свой возраст развитие речи отстает о нормы.Стихи учим за 10 минут, быстро запоминаем, с 2 лет знаем алфавит (не специально учила, просто ему очень нравилась детская азбука со стихами и у него это получалось), умеем считать до 10, знаем все основные цвета и формы, отвечает на основные вопросы ( имя, фамилия , место жительства и т.п.) Но...часто бывает , что я спрашиваю что то, а он то ли не может сформулировать ответ, то ли не знает какие слова подобрать, ответить не может.Часто отвечает моими словами на мой же вопрос, путает родовые окончания, он-она, путает прилагательные на-у, не правильно склоняет, о себе говорит или от третьего лица (он) или по имени, трудно построить диалог, такое впечатление что он или не знает что сказать, или отвечает стандартными фразами, или не знает слов, чтобы выразить мысль.Может это эхолаллия?Что посоветуете?Как можно это исправить и помочь ребенку сформировать полноценную речь, навыки построения диалога, научить полноценно отвечать на вопросы, выражать свои индивидуальные мысли в речи? Зарание благодарна за ответ !

Ответы

# 01:26 05-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я советую со всеми этими вопросами обратиться к логопеду и показать ему ребенка.
# 10:56 05-04-2012 Катерина…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,

спасибо Вам за совет,так и сделаем. Еще в саду воспитатель жалуется, что на протяжении последних 5-6 месяцев ребенок бьется, и чаще всего без причин, выражает агрессию по отношению других детей, ципляется к ним, очень активный, крутится на занятиях, хотя в тоже время она очень довольна его успехами на уроках, хвалит его очень хорошую память.Обращались к психологу, невропатологу, говорят что явных проблем нету, скорее всего мы его очень разбаловали.Я постоянно говорю ему, что биться нельзя, детка больно, что ему тоже неприятно , когда его бьют. Мы почти его не наказуем, чаще всего словесно, бью иногда и то легенько на попу для эффекта. Часто бывает, что если не по его он сказу начинает кричать. Что посоветуете, как реагировать на такие крики и его агрессию в садике по отношению других детей,как его наказывать? Помогите пожалуйста! спасибо!