детский психиатр

21:46 15-04-2012 / Наталья / 0, обратиться

Здравствуйте. За ранее приношу свои извинения, если вопрос вам покажется странным. Моему сыну девять месяцев. В различных источниках читала, что к этому времени ребенок должен делать ладушки, "сороку-ворону", и т.д. Дело втом, что мой ребенок категорически отказывается это делать. Мы пытаемся его учить этому, но он то хихикать начинает, то сердиться, и переключается на что-нибудь более для него интересное. Например провода, ящики шкафов и др. Скажите, в данном случае, имеет ли место отставания в развитии? Если да, то каким-то образом можно ли это корректировать?
Спасибо. Жду ответа с нетерпением.

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 22:35 16-04-2012 Наталья, обратиться
Аноним, спасибо за ответ. Он достаточно контактный мальчик. С удовольствием общается с детьми и со взрослыми, даже с теми, кого впервые видит. Идет ко всем на руки, улыбается, пытается что-то рассказать. несмотря на это, все равно есть настороженность в плане аутизма?
# 10:42 17-04-2012 Трушик Оксана В…, обратиться
Наталья,
настороженность все равно есть, поскольку то, что Вы описали - один из способов ухода от контакта. Посоветуйтесь с грамотным психологом. Ищите такого, который не отбросит Ваши сомнения, а посмотрит, как Вы предлагаете игры своему малышу и укажет, где Вы можете сделать это эффективнее. Игры с предметами, не предназначенными для этого - это один из признаков аутизма, но если этот признак только один - это еще ничего не значит. Вы молодец, что уже сейчас задались этим вопросом, не ждите. Удачи Вам.
# 01:27 18-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Господь с вами, он у вас совершенно нормальный. Основной признак в его возрасте - нет улыбки, нет эмоциональной реакции адекватной, нет игры никакой. Т.е. если в ладушки не хочет, а на "куку" реагирует смехом - норма. Если монотонно стучит ящиком - начинаем беспокоиться.
# 15:54 18-04-2012 Трушик Оксана В…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Я же не говорила, что он не нормальный. И отсюда не видно всех нюансов. Просто наблюдала детей, у которых симптомы идут по нарастающей. Если у мамы есть беспокойство - лучше перестраховаться. Хуже, когда у ребенка все симптомы, а родители считают - перерастет.
# 22:31 18-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Оксана,
то, что я пишу - есть авторизованный ответ. Мы с самого начала на проекте не дискутируем в рамках конфы, не обсуждаем высказанное мнение - это этическая рамка, давайте попробуем ее соблюдать. Если человек переходит на личности, я его в дальнейшем тру не глядя, как это было с нашей любимицей из ИПМЗ. Если у вас есть желание - пишите мне лично, хотя я думаю, тема не стоит того. Мой ответ никаким образом не относился к вашему посту, я его не читала.
# 23:59 18-04-2012 Наталья, обратиться
Оксана Трушик……,
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
# 00:06 19-04-2012 Наталья, обратиться
Наталья Александровна, спасибо что откликнулись. Что касается улыбки на лице моего ребенка, то она присутствует практически всегда, особенно, если с ним разговаривают. Причем, независимо, кто это, свои или гости. Монотонно он не стучит, на "ку-ку" реагирует, как правило, хохотом))). Мы смотрим с ним мультики, протяженностью не более 5 минут, больше он не выдерживает, переключается на что-то другое. Просто меня насторожило отсутствие "ладушек"и "сороки-вороны". Я в возрастных нормах прочитала, что они должны быть. Вот я и забеспокоилась, чтобы, в случае чего, вовремя обратиться к специалистам за помощью и не запускать проблему, если она конечно есть.