детский психиатр

01:16 21-04-2012 / Ella / Англия, обратиться

Здравствуйте, моему сыну годик. Он чейчас только лепечет мама, вава. Я не уверена, что понимает речь. Реакция на имя под большим вопросом, мне кажется, что нет. Со слухом все впорядке. В глаза смотрит. Когда играет, очень увлечен, но если играешь рядом, то не возражает. Если играем в прятки, хохочет. Сам игры не инициирует. Еще пугает, очень частое движение руками и ногами, лежит на спине и синхронно движется. Любит смотреть на лампочки и отражения. Если упал и ушибся, то не приласкать, а если играет, то часто поворачивается ко мне и тянется на ручки или обниматься. Часто улыбается, любит книжки и музыкальные игрушки, любимая игрушка пирамидка, но долго не зацикливается. Нам стоит волноваться? Сын рожден всрок, с помощью ваккуума. Продублирую свой вопрос неврологу.
Спасибо.

Ответы

# 22:22 25-04-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Невролог очно, уточнить (я понимаю, что вы делали, но прямо вот на 100% уточните), что слух и зрение в норме. Потом наблюдайте внимательно, играйте, разговаривайте, не старайтесь развивать, скорее наблюдайте за эмоциональным контактом, как вы его чувствуете, как он реагирует на вас итп. Пока он так мал, ничего сказать нельзя, но если есть настороженность, будьте внимательны.