детский психиатр

23:40 01-06-2012 / Татьяна / Московская обл., обратиться

Здравствуйте, я очень беспокоюсь за сына , ему 13 лет. Родился на 34 неделе беременности вес 2700, рост 48 см. Проблемы начались с рождения , он мог кричать постоянно, сухой , кормленый, а все равно кричит, нам с мамой приходилось спать первый год по очереди. Мог находиться только на руках. Потом возникли проблемы с питанием, как только начались прикормы, любой кусочек еды мог вызвать рвотный рефлекс, поэтому даже йогурт покупали без кусочков.Дальше больше , появились стериотипии , надо было погладить полотенце прежде , чем повесить. Любимое занятие выставлять рядами все свои машинки, причем машинки и любые игрушки любил мелкие, поэтому на прогулке просил веточку рябины и постепенно обрывал ягодки.Далее проявились подозрительные способности, читать он начал в 3 года, тогда же и писать и считать, в четыре года уже считал в пределах тысячи. Если брался за какую-то область знаний то докапывался до самой сути , знания доводил до совершенства, если изучал акул, то он их и рисовал и вырезал, и делал с ними игры, одна тема могла занимать его по месяцу, после чего переключался на другие темы. К первому классу в его багаже было столько знаний , что до сих пор ими пользуется, вот уже шесть лет заканчивает школу на отлично , не было еще ни одной четверки, ни в одной четверти. При этом в маленьком возрасте был очень нелюдим, знал только меня и бабушку, хотя я бы не сказала, что он очень ко мне привязан, порой думаю, что случись что, и он не заметит моего отсутствия.В садик мы не ходили, плакал и не мог оставаться с незнакомыми, с детьми не играл, к ним не подходил, даже зная, что я за дверью , один не останется.Очень много страхов, боится всего , особенно , когда был маленьким, все новое вызывало ужас, поэтому каждую зиму нам заново приходилось привыкать к варежкам, причем пока сам в чем-то не убедиться, мне не поверит, и никакие уговоры не помогут, один раз в 4 года , решил, что слюну не надо сглатывать, он начал ее протирать платочком, довытирался до того , что губы все высохли и потрескались, после чего напугался и бзик со слюной прошел, одно время привязался все жевать, например мог жевать воротник, или носовой платок, или подушку, не знала , как отучить.Одно время моргал глазами, а сейчас уже 13 лет, замучили стериотипии, ему надо прям танец исполнить прежде , чем спать лечь, прежде , чем ботинок одеть три раза ногой об пол стукнуть , и прочие навязчивые действия.Пожалуйста объясните, что это,и чем грозит, а то я тут в интернете начиталась, что уже и страшно стало.

Ответы

# 23:45 05-06-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Лет эдак 10-11 вы уже потеряли, давайте уж соберитесь с духом и ищите хорошего психиатра мальчику. Потом ваш путь - невролог, психиатр, психолог.