детский психиатр

00:18 11-07-2012 / Надежда / Осташков, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему сыну 3,5 года. В беременности однократное обвитие пуповиной в третьем триместре. Роды в срок. 7-8 баллов по шкале Апгар. 3250, 51 см. До года развивался нормально. Понимал обращенную речь, говорил 7 слов в год. Около 1,5 лет начал терять приобретенные речевые навыки, перешел на свой язык. Возникла агрессия, в случае, когда его не понимали. Все прививки делали в срок.

Принимали глицин, пантокальцин, энцефабол, когитум- видимых изменений нет.

Речь не развивается, отдельные звуки, слоги, обращенной речи нет. Выполняет простые команды, ролевой игры нет. С детьми не контактирует, не всегда отзывается на имя, зрительный контакт избирательный, страхов и однообразных движений нет. Играет с разными игрушками, любит играть в воде, собирать конструктор, смотреть мультфильмы, слушать музыку, танцевать под музыку. Эмоционально отзывчивый, любит сидеть на руках, обниматься, целовать, просит поиграть с ним, но избирателен в контактах – привязан к маме и папе. Гиперактивный.

Проводили обследования:
6.10.2011г Ребенку 2г.10 мес. Эхоэнцефалоскопия – видимых патологических эхо-признаков не выявлено.
18.02.2012г в возрасте 3г1мес. На фоне беспокойного поведения:
доплерография сосудов головного мозга и шейного отдела позвоночника: нарушение венозного оттока по правой позвоночной вене на 33%. Обращались к остеопату по этому поводу, вроде он все исправил.
Электроэнцефалограмма: на участках, свободных от артефактов, недостаточная сформированность ритмики в виде сглаженности зональных различий и нрегулярности основного ритма. Диффузные признаки нарушения метеболиизма нейронов. Очагов, пароксизмов, эпикомплексов не зарегистрировано.
Вызванные потенциалы:
ABR (+ 4 кГц) периферический слух в пределах бытовой нормы. Выраженное ухудшение проведения на 4 кГц. Снижение амплитуд слева, неправильная форма кривой. Грубое замедление проведения. Асимметрия.
Заключение: признаки выраженной функциональной недостаточности ствола головного мозга. Восприятие сенсорной речевой информации ( быстрые компоненты речи, фонематический слух): выраженное ухудшение.
Р300 Скорость реакции ЦНС на новую информацию ( латентный период, коррелирует с когнитивной функцией): формирование замедленно. Интенсивность ответа ( амплитуда, отражает возможности активной концентрации внимания): избыточная ( возможности снижены).
Что можно сделать. Как ему помочь?

Ответы

# 21:49 15-07-2012 А.В., обратиться
Похоже на аутизм (психоз с регрессом в развитии - с 1 года). Ноотропов в таких случаях недостаточно, обычно ещё нужны нейролептики, нормотимики - они же противосудорожные (нужен хороший ДЕТСКИЙ врач-психиатр), в любом случае - занятия с дефектологом. Нужна консультация генетика.