детский психиатр

09:49 05-09-2012 / Лена, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 11 лет поставили диагноз шизофрения только по тому основанию, что он ранеее наблюдался с аутическими чертами. Теперь нам говорят, что изначально аутизма у него и не было. Отличается от всех остальных детей лишь тем, что не умеет с ними общаться. Ни бреда, ни галлюцинаций нет. Учится хорошо, в обычной школе. Правда может смеяться без значимой причины и встречаются непосредственные эхолалии когда волнуется. И вообще больше он производит впечатление ребенка с зпр с речевым недоразвитием, чем аутичного или с шизофренией. Правомерен ли на ваш взгляд такой диагноз. Врач смотрел на него в течении 10 минут, и сразу же сделал такие выводы лишь потому, что ребенок сказал что часы нужны для того, что б носить на руке, а не для того, что б время показывать. При этом если у него спросить что показывает часы - он скажет время и сможет определить его.

Ответы

# 01:00 06-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Идете к любому другому психиатру и просите оценить состояние ребенка, обследовать и подтвердить/опровергнуть диагноз. Показываете логопеду, неврологу, психологу.
# 11:48 06-09-2012 Аноним, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо за ответ! Сейчас я не хочу опротестовать диагноз - мало ли что в жизни может быть (армия например). Класть в стационар и оформлять инвалидность тоже не буду. Просто хочется понять - этот диагноз ставиться пожизненно, или как?! И можно ли в будущем его снять?