детский психиатр

13:00 13-09-2012 / Евгения / Владивосток, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Так получилось, что недавно в нашей семье появился ребенок, взятый из очень неблагополучной семьи. Мальчик 9 лет. Он пытается зажать и целовать в губы нашу дочь примерно такого же возраста (раньше он так же пытался целовать девочку 5 лет). Просит меня уложить его спать с нашей девочкой, уговаривая меня так - я очень хочу спать с ней вместе, очень хочу. При этом ребенок имеет хорошее мышление, отличную память, очень старательный. Увидел соседскую девочку первый раз и прямо затрясся - можно ее к нам в гости. И , извините, пукает умышленно при девочках. Купался в ванне и очень настойчиво зазывал туда нашу дочь - посмотреть как он играет игрушками. Это глупость или что-то иное?Что это? Можно ли это исправить? Что делать? Не опасно ли, в психологическом смысле, для нашей дочки присутствие этого мальчика в нашей семье?

Ответы

# 00:25 15-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это усыновление, т.е. вопрос о том, что ребенок в вашей семье временно, не стоит? Уточните, но в любом случае - следить, внятно и прямо объявить принятые дома правила, не раздражаться (по возможности), но не позволять ему нарушать их. Девушку пока держать под наблюдением. Это либо следствие запущенности+психотравмы, либо он нездоров и нуждается в лечении. Если он в вашей семье надолго, лучше покажите его, обследуйте.
# 15:25 15-09-2012 Евгения, обратиться
Наталья Александровна, мальчик был у нас в гостях, сейчас он находится в детском доме. У нас готовы документы на опеку над ним. Проблема в том, что нам нужно решить - берем мы его под опеку или нет. Ребенок нравится, но пугает такое сексуальное поведение, тем более, что у нас девочка. Муж говорит - он перерастет. Я сомневаюсь. Обследовать его мы не можем, так как пока не являемся его законными представителями. Детский дом обследовать не будет.
Насколько серьезны и исправимы такие отклонения?
Спасибо.
# 17:37 17-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Выясните насчет обследовать сейчас - я не уверена, что совсем нельзя это устроить. В принципе, вам нужно организовать несколько встреч с психиатром и психологом, в идеале еще неврологу показать. Мне трудно советовать что-либо, но знать, примерно с каким уровнем патологии вы имеете дело - необходимо, по крайней мере, чтобы не было иллюзий. Да, выраженно отклоняющееся поведение у приемных детей - совсем необязательно - признак болезни, это бывает и реакцией на крайнюю тревогу и напряжение, он может просто сходить с ума от мысли, что его не возьмут/отдадут итп.
Но все же, все же.
# 23:31 30-10-2012 Аноним, обратиться
Евгения, А если НЕ перерастёт?! Если шанс на это хотя бы 1:100 - Вы и Ваш муж готовы к последствиям?!