детский психиатр

16:47 25-09-2012 / светлана… / москва, обратиться

моей дочери 9 лет и она очень впечатлительна и любые проблемы принимает близко к сердцу! в последнее время у нее появились странные мысли по поводу того что мы все умреем и никогда не встретимся так каждый день и все это сопровождается слезами подскажите пожалуйста как быть! спасибо!

Ответы

# 02:59 29-09-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если это длится более месяца и/или не имеет явной причины, обратиться к психологу.
# 00:55 29-10-2012 Аноним, обратиться
светлана…, Навязчивые мысли, страх за близких нередко бывают в этом возрасте у особо тонких натур. Если это мешает ребёнку спокойно жить, с этим нужно бороться, т. к. просто увещевание здесь редко помогает. Я бы посоветовала не столько психолога, сколько психотерапевта и психиатра, т. к. во многих случаях абсолютно без медикаментов справиться не получается, а навязчивости склонны к затяжному течению и могут реально мучить ребенка. К счастью, в большинстве помогают достаточно легкие, но "узконаправленного действия" препараты.
# 01:14 30-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним, скажите пожалуйста,что значит "узконаправленного действия" препараты в данном случае. Если можно приведите пример. Заранее спасибо.
# 23:15 30-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним, в данном случае как вариант имею ввиду СИОЗС, которые очень хорошо помогают справиться с навязчивостями, и не маскируют и приглушают тревогу, как часто делают транквилизаторы, а именно лечат. У детей разрешён феварин, но естественно, что назначать препарат должен психиатр или психотерапевт и только после очной консультации, т. к. в ряде случаев лучше выбрать именно транквилизаторы или фитотерапию или их сочетание.