детский психиатр

23:25 28-09-2012 / Елена / СПб Красносельский район, обратиться

У меня приемный сын.3класс.Усыновили мы его в 3.5 года.Говорят ,что до 2х лет он был чудесным ребенком.Он не знает ,что приемный.Мальчик неуравновешенный,несобранный,полностью отсутствует самоконтроль.учится-одни слезы,хотя умный и смышленый,но там ,где не надо.Поведение:импульсивный,неуправляемый,лжив даже в мелочах.Вопрос:к какому специалисту обратиться? Невропатолог прописывает одно и то же:ноотропил,пантокальцин...Психолог фиксирует невроз.Что-то в нем поломано,как это починить.Мальчишка теплый,добрый,очень музыкальный,но во всех занятиях не имеет усердия-тяп-ляп.Ленив вучебе,не желает напрягаться и не может с собой справиться.

Ответы

# 13:20 30-09-2012 Аноним, обратиться
Детские дома дают глубокую психологическую травму,а где он был до ДД? Что он видел? Думаю,Вы даже не можете себе представить,да плюс гены. Вам надо с ним заниматься уроками ежедневно и систематически,чтоб была привычка до автоматизма,конечно все это спокойно,без раздражения. Параллельно с лечением,если назначат.
# 00:56 01-10-2012 Елена, обратиться
Спасибо Анониму за чуткость.У такого ребенка автоматизм практически не вырабатывается(только в дурных привычках).Каждый день все сначала.Намерения благие,а в результате тянет время ,играется и врет без конца.Еще раз огромное спасибо ,что отозвались.Одиноко и страшно за ребенка-какое будущее его ожидает.
# 14:01 02-10-2012 А.В., обратиться
Раз на вы детском психиатре, значит уже понимаете сами - к какому врачу. А вообще при таких проблемах цепочка такая: педиатр-патопсихолог-невролог (+ЭЭГ-обследование)-психиатр. Приёмные дети часто проблемные, эти проблемы должны решать вместе: родители, педагоги, врачи.
# 22:11 04-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, правильно сказал психолог. Он почти наверняка знает/догадывается, что он приемный. Практически всегда тайны такого рода вредят детям. Занятия с психологом+консультации для вас. Невролога я бы сменила, если внятного диагноза нет, а стандартное лечение монотонно и безрезультатно... Вы, мне кажется, правда недооцениваете травмированность ребенка.