детский психиатр

12:33 08-10-2012 / Лиля, обратиться

Здравствуйте! Наталья Александровна, скажите, а чем отличается легкий аутизм 4 гр и зпр? Сколько не задавала такой вопрос специалистам и на форумах - ответа не получила. Почему психиатры не признают такую мягкую форму?

Ответы

# 19:45 11-10-2012 Лиля, обратиться
Они действительно очень похожи! Но лечение разное, прогноз разный. И самое главное какой в итоге будет окончательный диагноз Просто зпр, который со временем компенсируется, или шизофрения, как исход любого аутизма( включая легкую форму)! И если даже у ребенка со временем абсолютно все элементы аутизма пройдут, то диагноз останется НАВСЕГДА!
# 23:45 11-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Элементы аутизма могут присутствовать и при иных нарушениях, но там они не первичны, и есть выраженные, допустим, органические симптомы. ЗПР обычно орг.генеза, к области педзапущенности явно ваш случай не относится. Речевые, говорите? В общем, вам бы поискать очень хорошего невролога, с ним пообщаться.
А от ШФ в нашей сисетме, действительно, не отличают очень часто, это как бы одно - продолжение другого. Формы эти - фикция, в мире рассматривают обычно синдромы. В целом, я бы на вашем месте поискала товарищей по несчастью там, где живете или поблизости, чтобы порекомендовали врачей, специалистов по коррекции. Я многократно уже ссылалась на ру-хэппичайлд ("особые дети-счастливые дети"), там собираются мамы и специалисты, которым видна разница между А и душевным заболевание, и которые знают, как с аутистами работают во всем мире.
# 15:11 13-10-2012 Аноним, обратиться
1.элементов аутизма не бывает
2.в психиатрии 4 группы тяжести аутизма как выделила О.С.Никольская в диагноз не выносят
3. просто ЗПР не имеет тех признаков, которые присутствуют при аутизме. А при аутизме наряду с другими синдромами часта задержка, до олигофреноподобного дефекта (исключая высокофункциональный аутизм).
# 16:16 13-10-2012 Лиля, обратиться
Аноним,
Я так и не поняла, что есть именно 4-я группа аутизма? Почему именно ее отождествляют с зпр? У моего ребенка 4 гр. Кратко опишу его: очень несамостоятелен, крайне застенчив, оч. сильно боится допустить ошибку при учебе, занятиях. Стериотипий нет, ритуалов нет, страхов нет, взгляд в глаза устойчив, более того, постоянно заглядывает в глаза, очень ласковый, подражание неплохое. Из всех признаков аутизма- неумение общаться со сверстниками, плохая речь (онр 3 гр. и стертая дизартрия) и может ответить невпопад, изредко встречаются непосредственные эхолалии - когда волнуется может обращенный к нему вопрос повторить дословно, но тут же поправляется и отвечает по существу. Как -то логопед из Питерского "Прогноза" сказала, если б не эти эхолалии, я бы вам поставила выход из моторной алалии. Обращенную речь понимает достаточно неплохо. Так все - же что это? Да и еще : где аутизм как самостоятельный диагноз - первичный, а где вторичен по отношению к той же органике?
# 19:50 15-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
Легко вам рассуждать - это же не ваш ребенок! И что значит "успокоиться"? Не могу я успокоиться, потому что не вижу у ребенка этого самого пресловутого аутизма. Ничем, абсолютно ничем по поведению он не отличается от сверстников, только речь выдает некоторые особенности! К тому же, если это зпр или речевые проблемы лечение - ноотропы, а если аутизм - то уж прежде всего нейролептики! Так стоит ли давать ребенку тяжелые психотропные препараты, если это все же не аутизм?!
# 21:46 15-10-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
Да причем здесь решила или нет?! Читать внимательнее надо - лечение абсолютно разное! И вы думаете мы не делали ребенку ЭЭГ? И МРТ и "вызванные потенциалы" и все исследования, кот-е существуют! И думаете мы к разным специалистам не обращались?! Ни логопеды, ни дефектологи аутизма не видят! Видят только некоторые психиатры , и не все - один видит, другой - нет!( читайте мои посты выше) А в книжках все понятно только про классические формы как аутизма, так и зпр. А если это невозможно "подогнать" под Каннеровский, или Аспергеровский варианты?! И дуру из меня не надо делать - как будто я не спрашивала у специалистов о всех тонкостях диагноза. Получаю очень уклончивый ответ абсолютно от всех психиатров.
# 06:21 16-10-2012 Ann, обратиться
Любой организм индивидуален, невозможно да и нет смысла подгонять их под шаблон. Во всяком случае, если у ребенка не видно никаких признаков аутизма, скорее всего его и нет. Не бывает болезней абсолютно безо всякого проявления.
# 11:07 16-10-2012 Лиля, обратиться
Люди! Пожалуйста! Если Вы не разбираетесь в данных проблемах - то не надо лезть со своими не относящимися к конкретно моему вопросу советами! Я не нуждаюсь в формальных ответах дилетантов. Хочется услышать мнение специалистов, если таковые имеются! И не надо давать мне советы почитать про рда - я уже наизусть это все выучила. И в чем вы хотите меня переубедить? Я просто попросила провести дифференциацию между легким аутизмом и зпр( онр) А оскорблять меня не надо, меня и так уже жизнь наказала!
# 16:06 16-10-2012 Аноним, обратиться
ЗПР и аутизм - это разные состояния. Какой диф. диагноз? Если вы читали, значит, знаете признаки и того, и другого, какой смысл их перечислять, тем более, что вариантов клиники аутизма - миллионы, но общее, безусловно есть.
Другое дело, что при аутизме, помимо всех прочих особенностей, часто отмечается ЗПР. ЗПР при аутизме всего лишь один из признаков, причём необязательный. А описываете вы ребёнка, у которого аутизм есть
# 21:01 16-10-2012 Андрей, обратиться
Писаренко Наталья Александровна, за какое время наблюдения, общения психиатр может точно поставить диагноз шизофрения ребенку? Слышала, что необходим одинаковый диагноз нескольких психиатров.
# 02:38 17-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Так. Причем тут тяжелые нейролептики итп? Если вы не указываете тяжелых поведенческих проблем, учится в школе?
Вы сконцентрируйтесь на стратегиях коррекции, это хороший выход при, правда, проблемной диагностике. Ну что вам 4 форма, это умозрительное деление. А вот: как реагирует на коррекционные занятия, как идет восстановление речи, насколько заинтересован в занятиях, как относится к своему прогрессу итд итп. Нейропсихолог что считает? Логопед, вроде, позитивно оценивает.
Т.е. сейчас задача - найти внятную работающую схему коррекции, если с речью будет подтягиваться поведение, - ок. За этим - вот по моей наводке, например.
Диагноз, как поставили, так и снимете, если понадобится, а вот застревать сейчас на всех этих словах - тупик.
# 19:25 17-10-2012 Лиля, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо за ответ! Тяжелых поведенческих нарушений у ребенка никогда не было. Все нарушения поведения - боязнь допустить ошибку при занятиях как в школе, так на занятиях у специалистов ( логопеда и психолога). Этот страх иногда доходит до невроза. Психиатр назначила рисполепт сказав, что это может "уйти" Что ребенок "раскрепоститься", станет более самостоятельным. Нейропсихологов у нас нет, к сожалению. А заниматься сын любит, особенно, если ему все понятно и все получается. В школу ходит с удовольствием.Так вот я и стою на распутье - давать этот препарат, или нет?! И давать боюсь, и не давать - а вдруг упущу время, потом буду "локти кусать" Ведь когда ребенок "тяжелый", то конечно, разговоров нет ! А вот как в нашем случае-??????????????????
# 15:11 19-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Думаю, основания для назначения должны формулироваться четко, внятно, нормальным языком, с учетом ожидаемого эффекта и противопоказаний. Если есть сомнения, проконсультируйтесь у другого специалиста.
# 16:58 13-12-2012 Марина, обратиться
Уважаемая Лиля, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не давайте ребенку рисполепт! У моего сына тоже ЗПР, лечила его рисполептом. Теперь тяжелая депрессия, суицидальные мысли, снижена функция щитовидки и огромная прибавка в весе. А ЗПР на месте. Теперь буду лечить большими дозами глицина
# 11:44 15-12-2012 Лиля, обратиться
Марина,
Поздно, уже даю рисполепт. Правда не в той дозировке, кот. назначили, а половинную дозу. Из положительных моментов - улучшилась концентрация внимания, неврозность сошла на нет, стал активнее, смелее. На занятия просто "рвется", включая школьные уроки. Вес контролировать оказалось нетрудно, просто стала поменьше давать сладостей и печеного. Но все равно, хочу подавать полгода и бросить постепенно на каникулах, и посмотреть на разницу в поведении и во всем остальном. А сколько ваш ребенок принимал этот препарат по времени?