детский психиатр

14:57 16-10-2012 / Елена / Минск, обратиться

Здравствуйте, моему сыну 6,5 лет. В этом году мы пошли в 1-й класс. В прошлом году в сентябре (всё лето был дома с бабушкой) у него в садике был страх остаться в группе без взрослого (воспитателя или няни). Никаких серьезных стрессов не было, семья у нас полноценная, довольно обеспеченная, мы его очень любим, он у нас единственный и долгожданный ребенок. Мы поводили его к частному психологу: она провела 5 сеансов, сказала, что у детей такое бывает, и всё прошло.
Но вот на прошлой недели снова начались приступы какой-то непонятной паники. В школу пошел очень хорошо, ходит с удовольствием, умеет читать, писать, учительница очень хвалит, с односклассниками проблем нет. Отдали еще его на кружок "ИЗО", всё по-началу было хорошо. Занятие длится 1,5 часа; кружок находится возле дома, поэтому бабушка его туда отводила, а потом приходила к концу занятия (мы работаем, днем его со школы забирает бабушка и водит на кружок 2 раза в неделю, живет рядом). Проблем не было. Но вот на прошлой неделе она его отвела, а минут через 15 он ей уже звонит: "Иди, за мной, мне срашно". Учитель кружка сказала, что никаких там инцидентов не было. То же самое повторилось и на следующий раз, но когда бабушка приходит и ждет его там в холле - он спокойно рисует. На вопросы "Чего или кого ты боишься" отвечает - не знаю, отсаньте от меня. Дома никаких стархов нет, правда, одного мы его не оставляем в квартире, но у него отдельная комната, где он один играет и никого не боится.
А сегодня утром я его отвела в школу и за 5 минут до звонка ушла на работу, он мне звонит и снова плачет: "Мама, мне страшно". Но минуты через 2 начались уроки и он сказал, что быстро успокоился и потом уже никого не боялся.
Я очень переживаю, подскажите, что делать и к кому обращаться??? Вдруг это признаки серьезного заболевания... СПАСИБО.

Ответы

# 02:41 17-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Если само не пройдет, обращайтесь туда, где вам уже помогли. Но прежде попробуйте не реагировать немедленно на его звонки и жалобы.