детский психиатр

00:36 22-10-2012 / Ольга / Москва, обратиться

Здравствуйте, мне 15 лет. Проблема в том, что уже достаточно долгое время я замечаю у себя время от времени навязчивые идеи и действия. Что-то вроде странных бессмысленных ритуалов, которые я делаю, хочу я этого или нет. В голове стоит установка, что если я, допустим, не притронусь к ручке двери от 3 до 27 раз, то случится что-то страшное. При этом я понимаю, что это нереально и бредово. А мысли тесно связаны с действиями, то есть, если я, например,специально не выключу и включу телефон 3 раза, мысль о том, что это надо сделать, хочу я этого или нет, будет сидеть у меня в голове, пока я это не сделаю. Обычно я делаю одни и те же бессмысленные действия каждый день, но если не дай бог, мне в голову придёт мысль где угодно, я не смогу отделаться от неё. Также я постоянно считаю когда нервничаю или делаю что-то однотипное, например жую жвачку. Подскажите что это такое??

Ответы

# 00:07 23-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это навязчивости, как вы и заметили. Вы страдаете от сильной тревоги, и ваша психика таким образом пытается защититься, но неудачно.