детский психиатр

03:34 28-10-2012 / Инна, обратиться

Здравствуйте, Наталья Александровна. Меня зовут Инна. Моей дочери 7 лет и у неё трихотилломания. Это длится у нас ровно 1 год. Дочка пережила стресс в 1 классе ( сейчас мы во 2 классе ). Не скрою, я боялась, что она не потянет программу, хотя к началу 1 класса бегло читала, умела написать слово печатными буквами, рассуждала. Правда, видимо не была готова психологически к школе. Мне стала жаловаться учительница, что моя дочь почти ничего не делает на уроке, а особенно не хочет писать. Я запаниковала и стала жёстко требовать от дочери выполнения заданий, ещё и мужа подключила. С этого времени дочка стала выдёргивать ресницы, а вскоре и волосы. В итоге мы натворили делов, и с третьей четверти перевели ребёнка в другой класс, где учительница была поспокойнее. Перевели то перевели, но вот трихотилломания осталась. В данный момент болезнь прогрессирует. За выполнение домашних заданий мы садимся с трудом, с плачем. Я буквально насильно заставляю её делать уроки. Ей просто неинтересно, нет стимула. И я не знаю, что делать. Хотя девочка способная, но медлительная.Подскажите, как лечится трихотилломания и можно ли применять гипноз в таком возрасте, есть ли противопоказания к нему? Были ли в Вашей практике такие случаи и чем они увенчались? Можно ли навсегда вылечиться от болезни? Напишите, пожалуйста своё мнение. Буду очень благодарна. Кстати, мы принимали препараты глицин, нотта, нейровитан в феврале, апреле и в июле. Сейчас принимаем БАДы, а именно Эйч Ви Пи. Что Вы можете сказать о БАДах, эффективны ли они или вредны для ребёнка? Спасибо за ответ.

Ответы

# 00:05 30-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Они по большей части эффективно успокаивают родителей, и хорошо, если не имеют побочных эффектов для ребенка. Гипноз детям не показан в принципе. Покажите девушку психологу, зачем искать таких вычурных и сложных путей? навязчивости, появляющиеся на фоне стресса, успешно лечатся психотерапией.