детский психиатр

14:37 29-10-2012 / Наталья / Москва, обратиться

Добрый день! Вопрос только для специалиста. Сыну 8 лет. В свое время нам ставили СДВГ (без гиперактивности). Нейропсихолог и дефектолог подтвердили. 6 мес. занимались у первого (по программе Семенович) и 2 года у второго. Изредка заглядываем к неврологу. Что имеем на данный момент : медлительность, часто "уходим в себя", есть навязчивые движения (дергает и машет руками, когда "задумывается". При этом сам ребенок говорит, что он в уме "играет и фантазирует)". Невролог поставил ВЧД по обследованию окулиста (тот увидел какие-то изменения, которые указывают на наличие давления), по УЗДГ-вазоспазм сосудов. Пили фенибут, потом пантогам, магне-в6. Почти год без лекарств. Никаких улучшений после лечения не вижу. Еще пару раз появлялись тики (жмурил глазами), они длились по полгода. Каждый раз, когда появлялись нам выписывали фенибут. В учебе стал больше отставать, и мое мнение, стало больше видно, что ребенок психически отстает от ровесников. Вопрос: стоит ли искать нового невролога? И нужно ли обращаться к психиатру? Порекомендуйте клиники и мед.центры (лучше гос)

Ответы

# 14:40 29-10-2012 Наталья, обратиться
Извините, продублировалось случайно
# 00:01 30-10-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Искать психолога. Детки-невротики часто дают такую картину на лекарства. Невролог... не уверена, что это актуально прямо сейчас, но в принципе я сильной мотивированности назначений в посте и вашем описании не вижу. Хороший невролог в перспективе вам не помешает. Как и где искать: это должен быть практикующий человек, не консультант по типу "больше уделяйте внимания ребенку", с клиническим образованием. Скорее всего, вам придется ездить регулярно. поэтому ищите по таким критериям: рекомендован/"проверено на людях", вызывает доверие, дорога не станет для вас с ребенком пыткой. Подробнее про "как искать" поглядите у меня на "детском психологе" в голубом окошке слева - там список статей, и есть про то, как работает психолог с детьми.
# 08:28 30-10-2012 Наталья, обратиться
Спасибо за ответ. Еще забыла написать, что невролог сказала, что навязчивые движения убрать тяжело (они у нас начались, когда ребенок начал ходить) и выписала нам сонапакс. Прочитав инструкцию я решила его не давать. Правильно ли я поступила или стоит послушать невролога?