детский психиатр

04:25 05-11-2012 / Аноним, обратиться

Имеет ли право школа отказать в приёме в 1 класс из-за того, что у него диагноз, при котором назначаются обычно, коррекционные школы по умственной отсталости (слабой).

Ответы

# 20:30 05-11-2012 Аноним, обратиться
Отказать в приеме не имеют права! Имеют право лишь направить ( в рекомендательной форме) на МППК для дальнейшего оформления в кор. школу. Все что может школа в таких случаях без согласия родителей - оставить ребенка на второй год по результатам первого года обучения. Я бы порекомендовала вам добиться зачисления ребенка в обычную школу, а туда дальше посмотреть - вдруг диагноз был выставлен ошибочно. Перевести ребенка в спец. школу всегда успеете - если это действительно умственное недоразвитие, то такой ребенок никогда не прыгнет "выше своей головы".
# 13:15 06-11-2012 Аноним, обратиться
Аноним,
Не надо быть столь категоричным, диагноз вполне может быть ошибочен! Моему ребенку в 6 лет тоже ставили под вопросом легкую умственную отсталость - ну не захотел он отвечать на вопросы психолога на тестировании, плюс было речевое недоразвитие. А сейчас он учится в 4 классе обычной ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ школы на твердую четверку( есть и отличные оценки). К сожалению, речевое недоразвитие и сейчас есть, но с программой он вполне справляется! И при чем здесь ангина... ребенка с УМО лечить бесполезно, он навсегда таким останется, если это не ЗПР, ОНР и пр. состояния поддающееся коррекции. И год потери для такого ребенка не столь важно - ему что, в армию идти, или в институт надо поступать - куда торопиться-то?!
# 13:27 06-11-2012 Аноним, обратиться
И еще... если б это был Ваш ребенок - вы бы ему, что не дали шанс?! И еше я знаю по крайней мере двух детей, которым диагноз был выставлен ошибочно, впоследствии усилиями их родителей - они были переведены в обычную школу из кор. школы 8 типа! А вы говорите ошибки в диагностики быть не может! В любом случае, родителям виднее, они гораздо лучше знают своих деток, чем любой психолог, видивший ребенка 10 минут.
# 22:40 06-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В реальности (ваша задача, как я понимаю, не борьба за справедливость, а развитие ребенка?) отказать/сделать невозможным поступление ребенка могут и без диагноза. Тут волпрос в другом: если (!если действительно) ребенок обучаем, вы сомневаетесь в диагнозе, итп - решайте это на уровне школы+проводите альтернативное обследование и предъявляйте результаты. Мы не знаем, на основании чего вы предполагаете ОФ.

Вся дискуссия ниже - это на самом деле призыв оценить состояние ребенка реально (т.к. известны истории, подобные анонимной - 13-15, 06-11). Хамье, правда, я удалила)
Удачи вам обоим!