детский психиатр

17:28 20-11-2012 / Ольга / Винница, обратиться

Добрый день. Хочу спросить о дочери. Ей 16 лет, учиться в 11 классе, по 8 уроков в день, выпускной. В начале сентября постал вопрос, куда идти учиться после окончания школы. Просилась на под. курсы в мед на психолога или педиатра. Мы отказали (думаем идет за подругой). После по поведению было понятно, что не хочет (не было настойчивости). Потом вроде бы определилась, стала ходить к репетитору по истории. В начале октября в один прекрасный день сказала, что боиться учиться, ничего не понимает, в школу ходить не будет. Ходили и психологу и к психиатру. Назначили риспаксол по половинке утром и вечером в 8. Через неделю уже пошла в школу. Но в этом месяце (Ровно месяц) все повторилось. В школу не хочет, говорит не может сосредоточиться , что-то запомнить, забывает., ей холодно все время, быстро устает, нарушение менст. цикла, плачет от того. что ей страшно, что это с ней. Раньше по вечерам с друзьями гуляла (мы переживали), а теперь сидит дома с нами спать идет в 9 вечера, а раньне в 11 и то по телефону с кем-то говорила. Но все домашние дела делает без проблем , только не школа. Риспаксол также принимаем. Другой прсихиатр предположил , что это гипоталамический синдром. Делаем анализы. Но мне не понятно почему это повторилось, ведь риспаксол принимаем.

Ответы

# 17:42 20-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Вы не указываете, были ли какие-то попытки выяснить самим или с психологом, какого рода страхи мучают девушку, что конкретно стоит за тревогой. Если мышление сохранно, алогичности, разорванности не замечаете, контакт с домашними на прежнем уровне, странностей и вычурных поступков не замечено, - я посоветовала бы вам повнимательнее пообщаться с девушкой, побольше разговаривать. Тревоги подростка могут давать довольно специфическую картину, и в отсутствии близкого контакта с близкими людьми ребенок вполне может замыкаться все сильнее.
# 18:11 20-11-2012 Ольга, обратиться
Страхи связаны с поступлением и особенно экзаменами. Очень сильный страх того, что плохо сдаст екзамены, при том что 10 лет хорошо училась и имеет хороший багаж знаний. учителя хвалят. Психолог все рассказывала. что мы должны научиться перебарывать страхи. (Не поступишь - не конец света или просто поступишь обязательно). учила как расслабляться после умственных нагрузок. Но после олимпиады по психологии, сильно перенервничала, хотя заняла 3 место из 60 детей.
# 18:47 20-11-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я бы посоветовала продолжить обследования, хороший невролог+поддерживающая психотерапия. Я бы, в последнем вопросе, даже не особенно концентрировалась именно на идее учебы. Медикаментозная схема, дающая эффект, близкий к нулю, должна быть скорректирована, конечно.
# 19:21 31-01-2013 Ольга, обратиться
Добрій день! После того как мы перешли на золофт ситуация изменилась. Но мне кажется, что получается, что она то очень активная(один месяц и больше). потом несколько недель депрессия, плачет, быстро устает. Вот сейчас опять, но мы не пили золофт 2 недели. Психолог просит диагноз от психотерапевта. а у нас этот доктор в городе один. но очень дорогой и просит доп. диагностик недешовых. как поступить? Ребенок боиться екзаменов , 5 день плачет. очень тяжело ее успокаивать