детский психиатр

19:14 28-11-2012 / Татьяна / Иваново, обратиться

Моей дочери 7 лет. При выписке из роддома нам поставили7-8 баллов по А. Рефлексы все присутствовали.Но в процессе роста я стала замечать, что мой ребенок плаксивый, с трудом запоминает стишк в 2-3 строки. И только недавно поставили диагноз ЗПР. Она ходит в 1 класс. Читает только по слогам, трудно запоминает математические действия. Посоветуйте, как и чем можно пролечиться? Насколько это серьезно.Нам прописали только Энцефабол.

Ответы

# 19:43 28-11-2012 Аноним, обратиться
ЗПР так просто не пролечивается, тем более если связана с органическим поражнием нервной системы.
А шкала Апгар далеко не основной показатель здоровья ребенка.
# 21:17 28-11-2012 А.В., обратиться
Жаль, что вопрос о лечении и абилитации встал только сейчас. Нужно наблюдать у психиатра и лечить ноотропами, витаминами - регулярно. Занятия с логопедом, психологом как минимум. А если ЗПРР выраженная, то лучше перевести в школу 7 вида (для ЗПРР). Иначе - нарастание проблем, школьная дезадаптация.
# 10:42 29-11-2012 Татьяна, обратиться
А.В.,
ЗПР не выраженная, вопрос о спец.школе не стоит. У прсихиатра наблюдаемся. Мы можем победить эту проблему? И как, конкретно какими лекарствами пролечиваться лучше и эффективнее?
# 12:02 29-11-2012 Аноним, обратиться
Лучше заниматься с ребенком. Наладить режим дня, чтобы ребенок высыпался - так голова в школе будет лучше работать. У выспавшего ребенка сообразительность и внимательность намного лучше, чем у тех детей, которые поздно ложатся спать. Обязательно заниматься по выходным, праздникам, на каникулах. Я тоже помню, что многие дети в классе читали по слогам и меня это раздражало. Тут про себя весь текст прочтешь, а класс еще вслух читает. Когда мой ребенок пошел в школу, то учительница тоже жаловалась, что дети плохо читают. Раз учителя жалуются, то ваша девочка не одна такая. Нужно только больше заниматься с ней. Если улучшений не будет, то, конечно есть смысл отдать в спецшколу. И не стоит этих школ бояться. Там учатся нормальные дети, но просто не способны учиться по общей программе. Не всем же спутники запускать. Не думайте, что в обычной школе, дети получают хорошие знания. Большинство отсиживает 11 лет и в сантехники поддаются и т.д., что в принципе неплохо. Но стоит ли 11 лет просиживать эти штаны. Может спецшкола была бы лучше.
# 13:24 29-11-2012 А.В., обратиться
Татьяна, конкретные - только врач назначает, а вообще - когитум, пантогам, глиатилин, церебрамин, энцефабол, фезам, акатинол мемантин, семакс. Внутримышечно (3-4 курса в год): кортексин, церебролизин, церепро или глиатилин, убихинон-, коэнзм-, цербрум-композитумы. Лекарства - чередуете. То, что через рот или нос 1-1,5 мес, то, что в/м 10-15-20 уколов (что-то через день, что-то можно еэежневно). Удачи.