детский психиатр

15:55 05-12-2012 / Катерина… / казахстан, обратиться

Здравствуйте , Наталья Александровна ! У меня к вам такой вопрос: Моему сыну 7 лет, наблюдаемся у невропатолога...диагноз: органо-резидуальная энцефалопатия смешанного генеза с синдромом внутричерепной гипертензии ,правосторонняя пирамидная недостаточность ,задержка речевого развития.Лежали в псих.больнице 3 года назад, диагноз: специфическое расстройство на фоне речи. Сейчас оформляем в вспомогательную школу с комиссии нас отправили к психиатру ...они сказали что до 7 лет они могут ставить диагноз :ЗПРР и ЗРР а уже после 7 лет ставят умственное отставания т.к не имеют права по закону ставить ребенку диагноз ЗПРР или ЗРР .Ответьте мне пожалуйста правильно ли это?Я в шоке от таких законов .И возможно ли с нашими диагнозами умственное отставания ?

Ответы

# 19:05 05-12-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Олигофрения, ЗПР хотя бы и орган.генеза - принципиально разные вещи, и к 7 годам неплохо бы, в интересах ребенка, хотя бы приблизительно представлять, к чему скорее относятся его нарушения. ЗРР в вашем случае явно не самостоятельный диагноз. Продублируйте обследование.
# 19:18 05-12-2012 Катерина…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Немного не поняла ваш ответ...органо-резидуальная энцефалопатия смешанного генеза с синдромом внутричерепной гипертензии-это диагноз по мрт которое мы делали в апреле ...получаем постоянно лечение у невропотолога .Я с диагнозами такими сталкиваюсь впервые ...если вы в своем ответе можете мне пояснить немного, то напишите пожалуйста ...в таком возрасте могут врачи еще ставить ЗПРР или ЗРР???
# 01:07 08-12-2012 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
У него неврологический диагноз. Эти нарушения, очевидно, вызывают задержку развития отдельных функций - вот речи, вы пишете. На фоне речевых нарушений ясно, что будут сложности с когнитивной сферой, + ребенок с таким диагнозом не может не иметь эмоц.-волевых нарушений. При этом если интеллект не резко снижен, мышление не исключительно конкретное, сохранен в целом познавательный интерес (и далее, я уверена, что МКБ в отношении ЗПР и ОФ вы уже изучили, выбор идет между задержкой темпа и полной нарушенностью и малой эффективностью попыток коррекции), то вы уходите в неврологическое наблюдение и лечение с невр. диагнозом, и если есть динамика в обучении, поведении, эмоционально-волевой сфере, - то вы имеете дело с нарушениями, проблемами, трудностями развития на фоне основного заболевания. Т.е. тут можно и нужно дообследование, уточнение диагноза.

Если нет (мышление грубо-конкретное, поведение ситуативное, отсутствует познавательный интерес, динамика при коррекции слаба, лечение осн.заболевания на состояние ребенка не влияет) - да, вероятна ОФ, т.к. формально у нас до младшей школы считается, что можно списывать неясности в диагностике на ЗПР, а позже - нет.

Про причину госпитализации не очень понятно, мб эти главы вам помогут? http://rudocs.exdat.com/docs/index-85757.html?page=3
Вам нужно не один раз, для точности, прогнать ребенка через психиатрическое и патопсихологическое обследование, пусть тестируют и смотрят специфику (интеллект, речь). Стратегии работы с ЗПР и ОФ различны. Тут не надо бояться слов "ОФ", неправильно поставленный диагноз в "лучшую" сторону (ЗПР) может полностью разрушить ребенкины способности к любому обучению.
# 08:58 08-12-2012 Катерина…, обратиться
Писаренко Наталья Александровна,
Спасибо вам большое за ответ и за статью почитаю обязательно. Он у нас обращенную речь хорошо понимает , увлекается компьютером ...у него свой ноутбук ...сам включает что ему нужно фильмы , фотки или в гонки играет.Самообслуживание у него 100%..в туалет сам ходит , моется , кушает (подогревает в микроволновки) всегда все у него лежит по своим местам ...знает дома что где находится .У невропотолога лечимся результат есть...больше слов стало у него ...в басейн ходит с папой приходит как может все мне рассказывает...Более спокойней стал ..Он у нас не единственный ребенок в семье , у нас еще доча есть (1.3 годика)...вот он сней няньчится ...играет ...кормит что сам ест ей дает ...Я думаю мы наверно сына в январе положим в псих.больницу пусть обследуют врачи...ставят свой диагноз...боюсь сильно одного : поставить диагноз(умст.отстав.) и дать инвалидность можно всегда , а вот снять такой диагноз невозможно!Имеются ли какие нибудь анализы или доп.обслед. которые могут потвердить или опровергнуть такой диагноз???