детский психиатр

08:39 31-05-2018 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте.помогите пожалуйста разобраться,у меня дочери 11лет,она с детства была скромной и тихой,но тем не мение ходила гулять на улицу с детками,хотя конечно я замечала,что она черезчур обидчивая,если там подружки не хотели играть в то,что она предлагала,она обижалась,я конечно обьясняла ребенку,что бывает,когда с тобой не всегда соглашаются,что иногда нужно идти на уступки.Но с сентября прошлого года все изменилось очень кардинально и в худшую сторону.Ребенок перестал выходить гулять на улицу,говорит,что она не хочет,что там маленькие дети на площадке,которых она,почему-то не любит,а с детьми ее возраста ей не интересно,так она мне говорит.В школе у нее тоже подружек мало и общение с ними только в стенах школы,хотя живут совсем рядом.Когда я говорю,чтобы созвонилась с подружками со школы и с ними пошла погуляла на улицу,мне дочка говорит,что не хочет,что они будут делать там на улице?ребенок очень закрытый,все время свободное проводит общаясь с девочкой с другой страны через интернет.очень больно смотреть на ребенка,потому что я понимаю,что это не нормально,когда она не хочет ни с кем общаться вживую,она все время как-будто закрывается от всего мира,закрывает шторы в комнате,одевает на голову капюшон и сидит перед компьютером.Когда я пытаюсь ее вытащить на улицу,пойти куда-нибудь,хотябы в парк,она отказывается.Но если все-таки вытягиваю на улицу,то это пользы никакой не приносит,она все время спрашивает или еще долго?когда пойдем домой?ТО,что я ее люблю,я говорю ей всегда,всегда обнимаю.еще одна проблема в том,что она боится всего,что-то подойти у кого-то спросить,даже не у чужого человека,а у дедушки,с которым мы живем и которого она очень любит,пойти купить хлеб в магазине,это тоже огромная проблема.Доченька всегда говорит- Я боюсь! на мой вопрос-Чего ты боишся?-она отвечает- Я не знаю,я боюсь! Я понимаю,что может в этом есть и моя вина,так как есть место чрезмерной опеке,я всегда в школе решала ее проблемы,дома тоже все по максимуму,хотя сейчас понимаю,что нужно было дать ребенку самому пытаться все делать и решать,чтобы стать самостоятельной,но я не во вред хотела,очень просто люблю дочку.А сейчас мне просто страшно,я не знаю,что делать,я понимаю,что есть какая-то психологическая проблема раз ребенок так оградился от мира,она ни чем не интересуется,на кружки никакие ходить не хочет,в зеркало никогда не смотрит,говорит,что не красивая.Я пыталась узнать,откуда у нее такое мнение,но сказала,что она сама так считает.и еще куча фобий,боится пауков,боится ездить в метро и лифте,хотя никаких происшествий с этими транспортами не было и в детстве она очень любила метро,но сейчас мы не ездим в лифте и на метро,чтобы не травмировать дочку.Я просто не знаю,что мне делать,очень хочу чтобы моя доченька начала интересоватся окружающим миром,выходить на улицу,общаться с людьми на улице.подскажите как быть в такой ситуации?

Ответы

# 11:52 31-05-2018 Владимир Д…, обратиться
Светлана…, эти вопросы плохо решаются на форумах, но в Вашем тексте имеются вполне серьезные поводы обратиться к детскому психиатру на очный прием.
# 23:06 23-06-2018 вовочка, обратиться
по стилю письма = вся семья "с тараканами"