детский психиатр

17:30 22-09-2019 / екатерина… / челябинск, обратиться

мальчику 5 лет и 8 месяцев. ходит в детский сад логопедическую группу. Есть много дефектов речи. стал разговаривать с 3-х лет отдельными словами. Предложениями начал говорить два года назад. На приеме у психиатра , который проходили для ПМПК выполнил все задания: назвал цвета, собрал геометрические фигуры, назвал их. посчитал счетные палочки. Знает счет по порядку до четырнадцати. Не ответил только на один вопрос. Не различает больше и меньше. При обследовании у дефектолога тоже выполнил все задания, только не смог составить рассказ по картинкам и расположить их в нужной последовательности. Ребенок играет в саду с другими детьми, хорошая память, на поведение жалоб нет, понимает действия,правильно отвечает на вопросы, сам одевается, кушает и т.д. Психиатр поставил диагноз нарушения психического развития. Интересует это то же самое что и ЗПР, и насколько состояние можно откорректировать за 2 года. Какие можно препараты для развития речи. Может ли ребенок пойти учиться в обычную школу. насколько диагноз психиатра правилен?

Ответы

# 18:33 22-09-2019 Владимир Д…, обратиться
екатерина…, Мы не можем опереться хоть в каких-то своих выводах на Ваш рассказ, если было очное обследование ребенка специалистом и его заключение. Поэтому правильность диагноза психиатра мы не обсуждаем. Нарушение психического развития и ЗПР - это несколько разные диагнозы.Чаще всего такое состояние можно откорректировать за два года настойчивой и правильной педагогической работой - соответствующими развивающими играми (их сейчас немало, но это именно развивающие по стадиям продвижения ребенка игры), чтением хороших книг с пересказом ребенком содержания, заучивание массы хороших стихов (Барто, Маршак, Чуковский, современных российских детских поэтов я не знаю). Для такой работы желательно, чторбы ее направлял специалист по детскому развитию, но вся работа - на родителях, труд на полную ставку. На препараты особенно не рассчивайте, хотя можно поговорить с психиатром о лекарстве из группы ноотропов.