детский психиатр

16:00 13-02-2020 / Анна / Москва, обратиться

Всем добрый день. Сыну 1,3 и очень много тревожных признаков. Начну с того, что умеем на сегодняшний день: играет в ку-ку и прятки,
ладушки хлопает, в том числе если сделал что-то, аплодирует себе и смотрит за реакцией родителя,
Повторяет сороку-белобока, мишку косолапого
Имитирует наши действия: прикладывает телефон к уху, вытирает свой стол после еды, пытается вилку от пылесоса вставить в розетку и включить его кнопкой на ручке, берет ключи и пытается открыть замок входной двери
Машет привет и пока четко в ситуации когда кто-то пришёл или ушёл
Показывает в книгах картинки, которые прошу, но по настроению. Бывает что просто тычет в картинки и ждёт, когда я назову что это.
Показывает на фото папу, маму и брата
Поворачивает голову в сторону предметов, которые учили. Иногда показывает на них пальцем
Делится своей едой, суёт мне в рот например кусок яблока
Приносит свои игрушки чтобы я с ним поиграла или книгу
Пробует надевать на себя шапку, носки, ботинки
Мне приносит тапки, пытается надеть на ногу
Что настораживает:
Нет указательного жеста в плане коммуникации
Не говорит, лишь лепечет и то не разнообразно: папапа, бабаба, дадада, дайдай. Лепет поздно появился, после 9 месяцев.
Иногда машет выпрямленными руками от переизбытка эмоций, кружится со скошенными в бок глазами
Машинку катает со звуком бррр, но может и покрутить колёса
Как то патологически любит сенсорные пикающие кнопки стиральной машины и духовой печи
Не понимает просьбы дай, принеси
На имя откликается через раз. На улице или если чем-то увлечён-не дозовешься.
Вцелом он контактный, играет со старшим братом, чужих не боится, на площадке подходит к детям обниматься.
Как на ваш взгляд, все плохо? Забыла сказать как мне кажется важную вещь: после роддома попали в больницу с билирубином 380. Сбили за неделю под лампами. Физически развивался с опережением. Пошёл в 9 месяцев. Сейчас бегает уже

Ответы

# 16:36 13-02-2020 Владимир Д…, обратиться
Анна, какое «все плохо», пока видно, что все хорошо.
Ему же только 1,3! Если говорить начинают в 3 года, то тоже не нарушение. Наблюдайте, но ничего особо тревожного пока не заметно.