детский психиатр

19:02 29-04-2020 / Аноним, обратиться

Здравствуйте. Ребенку год и 11 месяцев. Его самостоятельная игра сводится к тому, что он бегает или ходит по квартире, берет то один, то другой предмет( игрушечные инструменты, пистолетики, телефоны, карандаши, машинки,книжки бытовые предметы), может ими как-то манипулировать не больше 1мин, а может просто брать и бросать. Все это хождение сопровождается монологом на своем языке, иногда даже кажется, что это какой-то диалог, так как он может менять интонацию.В этом состоянии он может не реагировать, когда его зовешь, и вообще кажется, что он ничего не замечает, но легко отвлечь и перевести на совместную игру. Еще очень беспокоит, что он не идет на контакт с детьми. Если я с кем -то начинаю разоваривать на площадке, он протестует и показывает, что нужно уходить.

Ответы

# 19:29 29-04-2020 Владимир Д…, обратиться
Аноним, для почти двух лет описываемое Вами уже нормой не является. Покажите ребенка в центре развития ребенка - там работают психологи, знающий ранний детский возраст. Посоветуйтесь с ними. Если их объяснения и способы выхода из ситуации Вас не устроят, то - детский психиатр (у которого тоже не так много средств исправления такого состояния).
Детские психологи и целенаправленные развивающие занятия (со вспомогательной поддержкой ноотропами) - эффективней. Но нужно знать, что в таких развивающих занятиях центр тяжести всей работы с ребенком ложится на родителей, внешние консультанты дают направление и показывают примеры. А собственно работа, ежедневная, несколько раз в день - на родителях и это хорошая часть полной рабочей ставки.