детский психиатр

20:17 16-09-2020 / елена / питер, обратиться

F84.8 Другие общие расстройства развития поставили 3 мальчику. Это психическое заболевание или не психическое заболевание?Спасибо.

Ответы

# 05:35 17-09-2020 Владимир Д…, обратиться
елена, F84.8 можно не считать психическим заболеванием, так как не наклеена явная бирочка (шизофрения, депрессиия, и подобное). Но у ребенка имеются достаточно серьезные расстройства/недостатки развития. С одной стороны, не без оснований он в 3 года попал на осмотр к детскому психиатру - есть явные причины. Но с другой стороны, интенсивной развивающей работой родителей (именно ежедневная массированная работа родителей!) с консультациями о выборе пути и типов занятий со стороны специалистов весьма нередко подобные нарушения можно компенсировать и привести ребенка в хорошую возрастную норму. Но отсутствие этой массированной развивающей работы практически неизбежно чуть позже приведет к вполне оформленным психиатрическим диагнозам (отставание в умственном развитии и другие).