детский психиатр

22:39 05-02-2021 / Владислав…, обратиться

Здравствуйте, мы с мужем хотим усыновить ребёнка. Как оказалось, у биологической мамы мальчика слабоумие. Врождённое или приобретённые - неизвестно. Известно лишь то, что она с детства находится в психоневрологическом учреждении.
Нас напугали, что у детей с такими генами рано или поздно "выстрелит" психическое заболеванийе. Любое. Даже шизофрения.
На данный момент ребёнок здоров, ему 5.5 месяцев.
Подскажите, настолько ли все так серьёзно?
Спасибо заранее.

Ответы

# 19:18 06-02-2021 Владимир Д…, обратиться
Владислав…, весьма серьезно. Многие психические болезни имеют явную генетическую (наследственную) природу - не 100%, но много. Уж во всяком случае - нахождение ребенка в группе высокого риска. Если биологическая мать, как Вы пишите, "с детства находится в психоневрологическом учреждении" и неизвестно о ее травме мозга или тяжелом (чаще - инфекционном) заболевании в раннем детстве, то можно достаточно обоснованно предположить, что ее заболевание - врожденное.
Психическое здоровье ребенка в 5,5 мес. никак не может быть оценено, его физическое здоровье совершенно ни о чем не говорит в психическом плане, а Вы говорите именно о психическом здоровье. Все эти проблемы проявляются значительно позже и являются чаще всего необратимыми.
# 19:25 06-02-2021 Владимир Д…, обратиться
Добавлю - генетическая передача чаще всего означает передачу шизофрении от шизофреника-родителя, слабоумие - от родителя со слабоумием. Диагноз матери по Вашим словам, естественно, поставить невозможно, но и сегодняшнее слабоумие может быть итогом развития, последней уже устойчивой стадией (исходом) ряда психических болезней, в том числе и шизофрении (хотя исходом шизофрении является весьма своеобразное слабоумие).
# 09:26 10-06-2021 Дет психиатр…, обратиться
Замучаетесь.