детский психиатр

00:13 23-03-2021 / Дарья, обратиться

Сын 2,5 годика, задержка в развитии и речи, ребенок говорит,но не связанные предложения, в основном это просто какие-то слога(да-да-да, я я я,ага и тп.), знает слово мама, папа,баба, виу-виу(говрит когда видит машины иногда или просто так когда играется), при обращении он мама или папа не использует, если ему что-то надо он берет за руку и ведёт, не показывая пальцем на нужную вещь.
Не отзывается на имя, но он понимает речь когда говоришь нет, нельзя, опасно, но не всегда слушается. Ребёнок он гиперактивный, посидеть с ним позаниматься чем-то развивающим невозможно, он любит двигаться, но может и поваляться на диване. С игрушками играет по-разному, может взять и просто все раскидывать, а может в ряд выставлять свои машинки, но чаще интересуют разнообразные вещи быта, чем игрушки(от посуды до маминой косметички), сам по себе комуникабельный и нормально идет на контакт с другими людьми, не боится.
Любопытный, заинтересованный, ставит табуретку рядом когда мама моет посуду. Сам по себе довольно баловный, шустрый, в хорошем настроении. Зрительный контакт есть, в глаза он смотрит. Часто смеётся, бывает перевозбуждается и вечером начинается баловство. Спит по ночам принципе хорошо, но сейчас у него лезут оставшиеся зубки, поэтому может быть капризным, но не критично. Основная проблема, что нету с ребенком контакта в том, чтоб он что-то попросил/показал хотя бы пальчиком, обернулся на имя, задержка более связной речи.
Ребёнок знает, когда зову его в ванную, он идет.
Он помогает его одевать, например футболку одеваем, т.е руки сам сует в рукава и после поправляет вещь.
Ходит хорошо, бывали вставания на цыпочках, но очень редко. Может иногда кружится просто так.
Предположения на аутизм у родственников.

Ответы

# 04:48 23-03-2021 Алексей, обратиться
Отцу надо очиститься
# 08:29 23-03-2021 Владимир Д…, обратиться
Дарья, 1. Бредом Алексея пренебречь как не высказанным.
2. Из Вашего описания не очень видно, что у ребенка есть отклонения - все описанное можно расположить в пределах нормы, даже несформировавшуюся пока речь и "гиперактивность" (беру в кавычки, так как совсем непонятно - это нормальная активность активного ребенка или гиперакьивность).
Но у Вас есть волнения. А мы - сторонники раннего начала диагностики и мягких попыток исправления, хотя на этой стадии нередка гипердиагностика. Поэтому можно посоветовать показать ребенка толковому детскому психиатру, хотя основная работа - ежедневные и целенаправленные развивающие занятия родителей с ребенком - обучающие игры, развитие навыков, особенно - чтение ему книг (многократное).
# 08:31 23-03-2021 Владимир Д…, обратиться
Дарья, во всяком случае, в Вашем рассказе признаков аутизма у ребенка не просматривается.
# 17:41 24-09-2021 Аноним, обратиться
если вы постоянно напоминаете ребенку,когда же он начнет говорить,то может быть задержка,не требуйте с него успехов