детский психиатр

04:43 18-12-2021 / Анна / Кемерово, обратиться

Здравствуйте . Проконсультируйте меня пожалуйста очень нужна помощь . Мы проходили психиатра для пмпк. Ребенку поставили диагноз F81.3 . Не объяснили что это такое . Объясните пожалуйста что это за диагноз . По какой программе ребенок будет обучатся в итоге? Связано ли это с умственной отсталостью ? Как это лечится? В интернете очень мало информации об этом диагнозе . Ребенку 9 лет проблема в том что он не хочет работать на уроке у доски отвечает на 5 а писать он не пишет с 1 класса . Есть проблемы с поведением не усидчевый ,иногда не слушается вообще , в школе просто идеал по поведению притензий нет ,читает медленно 40 сл.в мин.пишет тоже медленно . На вопросы почему не пишем на уроке отвечает что боюсь не успеть что урок короткий а писать много вдруг не получится все будут смеятся . Очень жду ответа . Зарание огромное спасибо .

Ответы

# 20:51 18-12-2021 Владимир Д…, обратиться
Анна, диагноз F81.3 - это смешанное расстройство учебных навыков. Сложное расстройство. С одной стороны арифметические навыки и навыки чтения и письма значительно нарушены. Но с другой стороны эти нарушения затруднительно объяснить непосредственно общей умственной отсталостью.
О программе будущего обучения мы ничего сказать не можем.
Об исправлении ситуации, кроме ежедневных занятий по развитию отстающих навыков что-то умное сказать трудно.
Из лечения - сейчас есть многочисленные средства из группы ноотропов, но их влияние на развитие не очень определено. Можно принимать по совету психиатра - уж очень их много и они сильно разные, поэтому нужен специалист для назначения.