детский психиатр

09:34 08-04-2022 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Девочка 7 лет, РДА с УУО. С детства лечились только препаратами от невролога (сосудистые, ноотропы) по ЭЭГ есть эпиактивность, но невролог не выписывает ПЭП. Сейчас психиатр советует попробовать респеридон в сиропе 0.75 на 3 месяца. У нас его нет в аптеках. Можно ли заменить на таблетки и стоит ли вообще принимать этот препарат? Из жалоб только навязчивости и стереотипии, агрессии нет. Нужен ли нам именно этот препарат?

Ответы

# 10:14 08-04-2022 Владимир Д…, обратиться
Екатерина…, мы на форуме не имеем возможности спорить с очными врачами в столь сложной области как психиатрия - они на приеме видят куда больше, чем мать пациентки, не зная этой медицинской области, может описать на форуме.
Поэтому наши советы очень условны.
По названным Вами симптомам мы бы не стали назначать нейролептик - нет картины психоза, а навязчивости и стереотипии, скорее всего, идут от УУО (умеренное умственное отставание - мы расшифровываем для других читателей) на фоне РДА (ранний детский аутизм), а не от разворачивающегося психоза. Эпилептическая активность на ЭЭГ - это еще не повод назначать ПЭП (противоэлиптические препараты). Пока нет развернутой клинической картины, не стоит травить столь сложного ребенка препаратами от склонности к болезни, а не от самой болезни. Лечить нужно болезнь (а еще лучше - человека, ей страдающего), а не анализы и проверки.
Главное лечение (которое было должно начаться с раннего детства независимо от диагнозов или их отсутствия) - развивающие занятия с ребенком, постоянная, ежедневная, массированная работа родителей (это верно и для полностью здоровых детей) с консультациями (если нужно) специалистов. Но начинать никогда не поздно.

Владимир Модестович, психиатр