детский психиатр

11:10 31-05-2022 / Анастасия… / Мурманск, обратиться

Здравствуйте, я подозреваю у ребенка аутизм. Ребенку 12 месяцев. Из настораживающего не выполняет просьбы, кроме "дай". Не говорит, есть слоги типа мама, папа, но это не осознанно, как будто в пустоту, а так постоянно болтает на своем языке. На площадке на деток не обращает внимания, может смотреть на них, не более того, к некоторым взрослым подходит, смотрит на них и улыбается. Указательно жеста нет, если что-то ей надо, она тянется ручкой. Зрительный контакт хороший, всегда улыбается, очень радуется при виде папы. Из животных знает только собаку, когда видит на улице, бежит за ней и кричит аааф. В ладушки играет месяцев в 8, но сейчас стала хлопать в ладоши, когда ей захочется. Засыпает самостоятельно, укачивала её разве что, когда она совсем маленькая была, сейчас в этом нет необходимсти, спит хорошо, всю ночь, с 9 вечера до 8-9 утра. Кушаем тоже все подряд. Машет пока-пока, но сейчас стала замечать, что часто машет ручками просто так, и стала сжимать и разжимать кулачки. Раньше еще махала головлй, типа "нет", сейчас не замечаю этого. Когда сажусь с ней посмотреть книгу, ничего не показывает там, хотя я постоянно показываю пальцем и говорю что это, ей интереснее полистать странички, долго усидеть не может, минут 5 и убегает заниматься чем-то другим. На руки просится, ручки тянет постоянно, любит целоваться, когда говорю поцелуй сразу тянет губы, чтоб поцеловать. Новые игрушки вызывают большой интерес, сразу ей играется. Играется всем подряд, что попадет в руки, будь это игрушка, вещь или кастрюля. Недавно стала собирать пирамидку, хаотично, но для нас это уже успех. На имя отзывается, но бывает если чем-то занята, вообще не обратит внимания, если я ей скажу "Маша на" и протягиваю ей что-то, сразу повернется. Части тела не показывает, хотя я ей постоянно говорю, где глазик, носик и тд, но безуспешно. Чужих боится, если в гости приходят бабушки, начинает плакать, но потом привыкает и спокойно себя ведет, но на руки не идет к ним.

Ответы

# 13:04 31-05-2022 Владимир Д…, обратиться
Анастасия…, вряд ли все, что Вы написали, можно отнести к симптоматике аутизма. В 12 месяцев вообще трудно ставить столь тяжелый диагноз - развитие еще недалеко отошло от начала.
Поэтому не появившиеся еще действия и умения, которые Вы подозреваете, не являются такими признаками.
Наиболее серьезную угрозу в этом возрасте может реально представлять только регресс, исчезновение навыков, которые уже были выработаны. Но описанное Вами то, что с натяжкой можно было бы отнести к регрессу, не несет той тяжести потери навыка, который волнует.

Владимир Модестович, психиатр.
# 23:14 15-10-2022 Аноним, обратиться
Психов не слушайте, выдающих себя за врача)))) Ищите микропсихиатров в реальности, а не на левом сайте)))