детский психиатр

17:15 23-07-2022 / Полина / Ростов-на-Дону, обратиться

Ребёнок 2,4 кода пошёл в сад в 1,10 после этого перестал разговаривать,далее у него родилась сестра которой он не рад особо,перестал отзываться на своё имя,заниматься не хочет ,только беситься,с родителями обнимается показывает свою любовь,до этих событий отклонений не было,помогите разобраться это он идёт в отказ или же психические отклонения

Ответы

# 22:03 23-07-2022 Владимир Д…, обратиться
Полина, картинка нехорошая, требуется срочная очная консультация деского психиатра с достаточно полным обследованием психического и когнитивного состояния ребенка. Отношение к сестре сами по себе не вызвало бы большого опасения - внимание родителей полностью [ошибочно!] переключается на новорожденную, ребенок чувствует "потерю" родителей - своей опоры в этом мире, ревнует и может дать любую негативную реакцию (включая агрессию). Этой ошибки не избегают многие молодые родители (и даже мы с женой в далеком уже 1984 году).
Но отсчет начала проблем с ребенком следует отсчитывать не от начала детского сада, а от календаря прививок, особенно от последней комплексной (АКДС и что там сейчас колят в России). Вспомнить были ли ли особые реакции на предыдущие прививки.